Новости культуры российских регионов
10 марта 2024
Москва

Архитектура конструктивизма и новой жизни

Центр «Зотов» представляет выставку-исследование «Работать и жить» об известном во всем мире архитектурном направлении
М. М. Черемных "Гляди в оба", 1931 г.

Эпоха конструктивизма связана со временем строительства нового мира, в ходе которого формировалась модель «нового человека» — осознанного, физически и интеллектуально развитого. Архитекторы, чей внутренний импульс совпал с социально-политическим запросом, стали проектировать и создавать условия для нового быта через эргономичные рабочие и личные пространства, где люди могли бы счастливо жить и работать.

В экспозицию вошло свыше 500 экспонатов из многих музеев страны и личных собраний. Это архитектурные проекты, созданные для Москвы, Санкт-Петербурга, Екатеринбурга и Новосибирска. А также живопись, графика, скульптура, фотографии и кинохроника. В одном пространстве собраны проекты знаменитых конструктивистов: братьев Весниных, Моисея Гинзбурга, Ивана Леонидова, Якова Чернихова, Эль Лисицкого, Ильи Голосова, Александра Никольского. А также их учеников и единомышленников — Михаила Барща, Николая Соколова, Георгия Симонова и др.

На выставке можно увидеть уникальные макеты 1920-х, созданные в мастерской Александра Никольского. Впервые показан почти неизвестный широкой публике архив ленинградского архитектора Бориса Смирнова, до конца 1930-х занимавшегося эргономикой — наукой о приспособлении рабочих и досуговых пространств для безопасного и комфортного нахождения в них.

Уже на этой выставке Центр «Зотов» начал работу с региональным авангардным наследием — его популяризацией, объединением специалистов и аккумулированием знаний о направлении со всей России. Например, раздел «Урало-Кузбасс» подготовлен совместно с кураторской группой из проектов «Территория авангарда» (Екатеринбург) и «Ново-Сибирск. Конструктивизм!».

В рамках выставки пройдет насыщенная программа:

- лекционный курс под кураторством искусствоведа и историка архитектуры Марка Акопяна;

- цикл «Хлеб. Соль. Уголь» от Политехнического музея, который позволит лучше разобраться в механизмах работы промышленных предприятий;

- архитектурные мастер-классы и воркшопы от уральского проекта «Территория авангарда»;

- «Зотов.Кино» рассмотрит санатории в двух аспектах: как  кинематографический образ на примерах из фильмов и как процесс созерцательного отдыха под просмотром экспериментальных картин.  

Новый выпуск междисциплинарного проекта «Музыкальное измерение» musicAeterna. Дирижер Теодор Курентзис составил плейлисты, которые позволяют погрузиться в контекст выставки. Программу будут сопровождать концерты.

К выставке разработана инклюзивная программа, включающая экскурсии с тифлокомментированием и тактильным пособием, а также мастер-классы на русском жестовом языке.

Выставка будет работать до 14 июля.