Новости культуры российских регионов
14 апреля 2024
Москва

Тибет в работах современного мастера Хань Юйчэня

Третьяковка представляет работы китайского художника, фотографа и каллиграфа

В рамках перекрёстных Годов культуры России и Китая Третьяковская галерея знакомит зрителей с современным мастером масляной живописи Хань Юйчэнем.

В 1972 году в городе Ханьдан юный Хань Юйчэнь обратил на себя внимание профессора Су Гаоли — выдающегося представителя живописцев, получивших образование в «новом Китае» в 1950–1960-е годы, продолжателя традиций русского реалистического искусства, ученика народного художника СССР А.А. Мыльникова. В рамках курса Су Гаоли брал учеников на экскурсии, знакомил с творчеством известных китайских мастеров, очарованных природой горного края. Так у юного художника зародилась мечта о Тибете.

По социальным и политическим причинам Хань Юйчэнь не смог получить высшее художественное образование, но никогда не забывал о своей мечте стать художником. В 1990-е годы он успешно занялся бизнесом, что позволило ему путешествовать, а в 1996 году состоялась долгожданная поездка Хань Юйчэня в Тибет.

Великолепные пейзажи бескрайних плато и заснеженных вершин Тибетского нагорья привлекают людей искусства, ищущих вдохновения. Хань Юйчэнь много раз посещал Тибетский регион, рисуя с натуры, узнавая природу, жителей края он навсегда избрал Тибет основной темой своего творчества.

Произведения Хань Юйчэня посвящены прежде всего изображению человека. Зная вековые устои и наблюдая быстро меняющуюся жизнь обитателей Тибетского нагорья, он стремится отразить в своих произведениях это удивительное сочетание вневременности и повседневности реального быта. Достоверность его картин позволяет тем, кто не знаком с этим регионом Китая, увидеть настоящий Тибет, а также понять искреннюю любовь художника к этим местам. Люди на большинстве его полотен заняты работой в полях, исполнением религиозных ритуалов, принимают участие в праздниках. 

Особое место в творчестве Хань Юйчэня занимают детские образы. Проникновение в их внутренний мир, по словам художника, открывает многообещающее будущее для этого горного региона. Хань Юйчэнь однажды сказал, что, согласно традиционной китайской эстетической мысли, искусство должно «демонстрировать широту и стремиться к точности», то есть изображать мир, преисполненный безграничного смысла, вникая при этом в мельчайшие нюансы существующих в нем явлений.

Выставка будет работать до 12 мая.