Новости культуры российских регионов
5 декабря 2023
Москва

Русский стиль в искусстве на рубеже XIX–XX веков

6 декабря во Дворце царя Алексея Михайловича откроется выставка, где можно сопоставить работы художников позднего средневековья и прошлого века
Виктор Васнецов "Богатыри", 1876 Из собрания музея-заповедника В. Д. Поленова

Проект подготовлен музеем-заповедником «Коломенское» совместно с Всероссийским музеем декоративного искусства, музеем-заповедником Поленова и музеем искусства народов Востока.

Девять разделов выставки перекликаются друг с другом, но подчинены чёткой хронологии, благодаря которой можно проследить естественное развитие русского стиля на протяжении нескольких десятилетий, взаимное влияние авторов и художественных кружков. Этикетаж к памятникам прошлого и предметам в русском стиле будет отличаться по цвету.

На выставке представлены рисунки и мебель Елены Поленовой, живописная работа Виктора Васнецова «Три богатыря» (та самая, которая стала предтечей монументального полотна), картина Николая Рериха, посвященная церковной архитектуре Ростова Великого, керамические изделия Михаила Врубеля и другие предметы.

«Весь 2023 год музей-заповедник «Коломенское» отмечает столетие со дня основания. Этот проект станет ярким финалом юбилейного года. Дворец царя Алексея Михайловича был выбран местом проведения выставки неслучайно. С одной стороны, он сам воссоздан в неорусском стиле. С другой — посетители смогут увидеть своими глазами памятник, который могли только воображать Виктор Васнецов и его современники», — рассказывает Марина Люльчук, директор музея-заповедника «Коломенское».

Выставка во Дворце царя Алексея Михайловича охватывает все направления и этапы развития русского стиля в декоративном искусстве. Повествование начинается с фарфоровой и бронзовой пластики, представляющей русские типы в национальной одежде и с атрибутами крестьянской жизни, а также изделий, украшенных декором, заимствованным с фасадов деревенских изб.

Далее посетителей ждут превосходные работы по проектам Алексея Зиновьева и Сергея Малютина, выполненные в мастерских княгини Марии Тенишевой в Талашкине, работавших в первой половине 1900-х годов.

Также представлена коллекция предметов, выполненная по проектам и в мастерских знаменитого Кустарного музея Московского губернского земства. Он в свое время стал законодателем моды на русский стиль: не только объединил абрамцевскую и талашкинскую традиции, но и продвигал свои изделия и работы «подопечных» мастерских на отечественном и мировом художественных рынках. На выставке реконструирована витрина с художественной композицией из резных изделий Кустарного музея, запечатленная на фотографии начала 1920-х годов. Реконструкция этой инсталляции – важное музейное событие.

Специально для детской аудитории представлена традиционная промысловая и авторская игрушка, которая впервые увидит свет с момента первого экспонирования сто лет назад, — яркие и самобытные работы, среди которых и произведения замечательного художника Александра Дурново.

Выставка будет работать до 14 апреля.