Новости культуры российских регионов
3 декабря 2023
Москва

Мастера театра на Никитском бульваре

В Москве на Никитском бульваре проходит выставка «Мастера и наставники московской сцены»
Фото: Людмила Сафонова

Проект приурочен к Году педагога и наставника в России.

Это фотопутешествие по новейшим премьерам главных театральных мэтров Москвы. Рассказ о Мастерах, чьи спектакли вошли в историю отечественной культуры и стали источником творческого вдохновения для нового поколения режиссеров. Герои выставки – Алексей Бородин, Марина Брусникина, Кама Гинкас, Сергей Женовач, Георгий Исаакян, Евгений Каменькович, Александр Коршунов, Михаил Левитин, Евгений Марчелли, Владимир Панков, Евгений Писарев, Юрий Погребничко, Иван Поповски, Адольф Шапиро, Генриетта Яновская, – и их новые работы, которые можно увидеть на сценах столичных театров.

Проект организован в рамках VII Фестиваля «Биеннале театрального искусства. Уроки режиссуры», который проходит в Москве с 6 октября по 4 декабря. Тема этого года: «Метод и школа». Фестиваль основан на идеях наставничества, диалога поколений и профессиональной преемственности в сфере театрального искусства. Фотовыставка продолжает заявленную тему.

Как сказала арт-директор фестиваля Ольга Егошина: «Фестиваль «Уроки режиссуры» – это не только конкурсная программа. И выставка, которую мы подготовили совместно с Департаментом культуры Москвы – очень важный наш проект. Мы им гордимся. Её герои – 15 абсолютно прекрасных Мастеров, которые держат наше театральное небо. Это люди, создающие славу отечественному театру. И для нас важно, чтобы идущие по бульвару люди видели их лица и понимали: театр – это прежде всего режиссер. Собственно, это сквозная тема фестиваля. Конечно, театр – огромный организм, труд тысяч людей. Но все это имеет смысл тогда, когда есть объединяющая художественная идея, которую формулирует театральный лидер. Таким, безупречным, признанным Мастерам и посвящена выставка».

Выставка будет открыта до 24 декабря.