Новости культуры российских регионов
28 сентября 2023
Москва

Александр Пономарёв: «Я безумен только в норд-норд-вест»

С 28 сентября в Третьяковке можно посмотреть работы современного художника, автора всемирно известных грандиозных проектов
"Голос в пустыне"

Александр Пономарёв — моряк, художник, куратор, организатор первой Биеннале современного искусства в Антарктиде в 2017 году. До этого, в 2007 году, он представлял Россию на 52-й биеннале современного искусства в Венеции. Произведения художника находятся в крупнейших отечественных и зарубежных музейных собраниях, в частных коллекциях.

Название выставки «Я безумен только в норд-норд-вест» – цитата шекспировского Гамлета. Автор выбрал такое название, помня слова философа Мераба Мамардашвили о том, что Гамлет – поэт и мистик, тот, кто совершает не то действие, которое уже записано сцеплением причинных цепей, а действие, в начало которого он становится сам.

Похоже, что именно норд-норд-вест заставляет двигаться центральное произведение выставки — 15-метровую инсталляцию в виде стеклянного корабля. Организаторы выставки говорят, что это была безумная идея – принести в галерею 2,5 тонны кварцевого стекла. Но получилось впечатляюще: хрупкий и одновременно мощный корабль, разбивая стеклянные волны, продолжает путешествие в мистическом океане искусства.

Многие работы Александра Пономарёва связаны с морем. Девять лет прослужив на флоте, с 1980-х он полностью посвятил себя искусству. Всемирную известность Александр Пономарев приобрел как автор смелых акций и инсталляций в разных уголках мира. Например, в 2006 году подводная арт-лодка Пономарева всплыла прямо в фонтане сада Тюильри напротив музея Лувр, а через пятнадцать лет арт-объект «Уроборос» был установлен на плато в Гизе рядом с египетскими пирамидами.

Представленные в экспозиции 16 макетов знакомят посетителей с проектами, осуществленными в разных частях света, такими как «Уроборос» в Египте, «Голос в пустыне» в Марокко, «Подводное небо» в Японии, «Память воды» в Париже, SUBTIZIANO в Венеции, «Карильон Тихого» в Авачинской губе на побережье Тихого океана, «Антарктическое Альбедо» во льдах Антарктиды и других.

Художник, которому подвластны все виды и формы современного искусства, доверяет свои замыслы бумаге. В состав выставки вошли около 40 рисунков, часть из них выполнена на старых навигационных картах. Автор собирает их с капитанских мостиков во время своих океанских рейсов и использует как основу для графических произведений.

Выставка будет работать до 14 января.