Новости культуры российских регионов
31 августа 2023
Москва

Как тему абьюза воспроизвела нейросеть

30 августа в некоммерческом Арт-пространстве К320 открылась выставка «На долгую память» Дианы Галимзяновой

В этом проекте художница работает с типичными фразами абьюзеров, собранными с помощью анонимного опроса, в котором приняло участие несколько сотен человек. Картинки, полученные путем генерации изображений нейросетью, полны хоррор-эстетики, декаданса и видений из ночных кошмаров, что подчеркивает многогранный ужас этой распространенной проблемы.

В экспозицию вошли видеоарт, саундарт, объекты и постеры.

Диана Галимзянова — режиссер и видеохудожница, инициатор международного видеоклуба «Бомба» в Галерее Бомба. Училась в МГУ им. М. Ломоносова и в Институте современного искусства БАЗА. Занимается видеоартом и перформансом. В своих работах она затрагивает темы экологии, феминизма, социального отчуждения.

Арт-пространство К320 – независимое творческое объединение и выставочная площадка, основанные в феврале 2022 года художницей Настей Белой и искусствоведом Александрой Пупшевой. Главная цель проекта — поддержка начинающих художников и кураторов, помощь в реализации первых выставочных проектов. Помимо выставок в К320 проходят лекции, кинопоказы авторских фильмов, воркшопы и консультации для начинающих художников, кураторов и арт-менеджеров.

Выставка будет работает до 27 сентября.