Новости культуры российских регионов
28 июня 2013
Сибирь

Будем в шоколаде

В краеведческом музее открылась «сладкая» выставка «Томская конфетка».

Краеведческий музей и томская конфетная фабрика «Красная звезда» выступили партнерами в создании выставки «Томская конфетка», которая рассказывает об истории Томской конфетной фабрики, которую томичи называют ласково «Томской конфеткой». «Мы сохраняем историю региональных промышленных предприятий, а конфетная фабрика- одно из старейших предприятий не только Томска, но и Сибири. Потому что основана была еще в 1899 году, - говорит заместитель директора музея Светлана Зоркальцева,

Особое место в рассказе экскурсоводов заняла история любимых шоколадных конфет «Томская птичка». «Еще недавно эти конфеты назывались «Птичье молоко», но после того, как кондитерская фабрика им. Бабаева официально запатентовала этот бренд, томским кондитерам пришлось брать другое название, - поясняет менеджер по экскурсиям Нина Патракова, которая проработала на фабрике более 40 лет. -  Названия поменяли и другие конфеты, хорошо известные многим с детства. Но рецепт «птички» остался неизменным с 1969 года, когда конфеты только начали выпускать»

Нина Спартаковна раскрыла и другие производственные секреты производства во время открытия выставки. Экспозиция, на которой представлено лабораторное оборудование ХХ века по проверке качества, видеофильм о производственных линиях и сырье, и витрина с упаковками конфет и шоколада, погружает в атмосферу волшебного превращения сырья в чудо-продукцию.  Реконструкция предприятия, которое недавно сменила владельца, заставила сотрудников фабрики искать нетрадиционные пиар-ходы по привлечению внимания к ситуации. Такой необычной формой можно считать выставку, адресованную, прежде всего, детям, главным потребителям сладкой продукции.

По словам Светланы Зоркальцеов, каждому маленькому посетителю после экскурсии полагается конфетка, а для детей из детских домов и интернатов вход на эту сладкую выставку открыт бесплатно.