Новости культуры российских регионов
12 апреля 2013
Юг

Забвению не подлежит

В Ростовском областном музее краеведения открылась выставка, посвященная памяти узников концлагерей.

На выставке представлены плакаты донского художника Юрия Васильевича Планидина – бывшего малолетнего узника фашизма. Тема его творчества – Великая Отечественная война, зверства фашистов в концлагерях. Детские воспоминания автора связаны с пребыванием в лагерях смерти под Варшавой, Лейпцигом, Дрезденом. Плакаты посвящены памяти его погибших сверстников.

Экспозиция стала основой для проведения встречи. О своих работах член Союза художников России, учитель рисования с 50-летним стажем Юрий Планидин рассказал студентам Ростовского художественного техникума имени Грекова. Посетители музея узнали также о выездной программе «Забвению не подлежит», которая реализуется в школах, гимназиях, лицеях, колледжах, кадетских корпусах, вузах.

В областном музее краеведения начиналась деятельность региональной организации борцов антифашистского сопротивления и жертв нацистских репрессий, здесь в 60-70 годы проходили первые собрания бывших узников. Собранные за эти годы материалы и свидетельства, считают в музее, неоценимы для всего общества, для воспитания молодежи.