Новости культуры российских регионов
30 ноября 2012
Юг

Творцы ХХI века

Традиционная выставка-конкурс творческих работ студентов Ростовского художественного техникума имени М.Б.Грекова открылась в 11-й раз.

 В залах Ростовского музея современного изобразительного искусства зрители смогут увидеть творческие работы студентов всех курсов и всех специальностей, выполненные самостоятельно в различных жанрах и техниках: портрет, пейзаж, натюрморт, жанровая композиция, скульптура, графика, живопись (всего более 60 работ). Впервые на суд зрителей и жюри представлены арт-объекты в самостоятельной номинации конкурса.

Это выставка - конкурс, и каждый пришедший на ее открытие, смог проголосовать за понравившуюся работу. Так определялся победитель в номинации «Приз зрительских симпатий». Им стал третьекурсник-скульптор Александр Маркин со своей работой «Эдит Пиаф».

- «Картинщиком» быть сложно, - сказала директор техникума Галина Скопцова, объявляя победителя в номинации «Приз директора». – Здесь должны сойтись не только мастерство живописца, но и зрелая гражданственность». Этот приз получила студентка четвертого курса Софья Басова, нарисовавшая затерянный в траве камень-памятник с надписью «1941» и стоящего около него пожилого человека в потертой шинели. Софья рассказал, как, будучи на пленэре в Курской области, видела много таких заброшенных памятников на солдатских могилах, потому решила напомнить людям, что память о войне священна. Софья получила и приз за первое место в номинации «Живопись».

В новой номинации конкурса «Арт-объект» громко прозвучала тема Отечественной войны 1812 года. Победителем здесь стала Екатерина Анисенко со своими инсталляциями «Генетическая память» и «Боги и герои».

Уже несколько лет подряд конкурс материально поддерживает концерн «Стелла», потому каждый из победителей не ушел без заветного конверта. Стоит отметить, что этих конвертов было не так уж и мало.