Новости культуры российских регионов
15 ноября 2012
Юг

Певец священных гор

В Ростовском областном музее изобразительных искусств открылась выставка работ Николая Рериха. Это картины из серии «Гималаи» из собрания Международного Центра Рерихов в Москве.

 Помимо картин художника здесь можно увидеть подборку копий фотографий и документов, связанных с биографией ученого и художника. Всего представлены 42 работы, их сам Рерих называл «путеводными темперами». Всего же в серии, явившейся итогом многолетней экспедиции в Центральную часть Азии, около тысячи работ.

Недавно обнаружены авторские списки, которые позволили установить точные названия некоторых картин, данные автором. Эти работы также представлены в экспозиции.

- Условия в залах детской художественной галереи РОМИИ, где проходит выставка, соответствуют требованиям хранения ценных экспонатов, - сказал на открытии экспозиции куратор выставки Александр Прохорычев. - Потому картины Рериха в Ростове - уже не впервые. Они востребованы, констатирует куратор, потому что заявки с просьбой привезти новую экспозицию поступают в Международный Центр Рерихов постоянно.

Выставку можно будет увидеть в Ростове в течение двух месяцев.