Новости культуры российских регионов
12 марта 2024
Москва

Конструктивно о любви: мужской и женский взгляд

16 марта в центре «Зотов» состоится музыкальный перформанс, основанный на текстах поэтов-конструктивистов

Музыкальный перформанс «Конструктивно о любви» — визитная карточка центра «Зотов». Композитор Андрей Поляков, музыкальный руководитель известных спектаклей и фильмов, выпускник мастерской Константина Райкина, специально для перформанса написал музыку к стихотворениям поэтов-конструктивистов – Эдуарда Багрицкого, Веры Инбер и Ильи Сельвинского.

Интересно, что музыку Андрей Поляков написал в разных жанрах – это романс, фолк, речитатив и другое, но всё оно так или иначе отражает мужской и женский взгляд на любовь. Исполнят песни актеры театра и кино Мария Милешкина и Анатолий Кормановский.

Концерт можно совместить с посещением масштабной выставки «Работать и жить», которая неделю назад открылась в Центре «Зотов». Она рассказывает об истории конструктивизма в архитектуре, которая была связана со строительством нового мира, в ходе которого формировалась модель «нового человека», — осознанного, физически и интеллектуально развитого.

В рамках выставки проходят мастер-классы для детей, лекции искусствоведа и историка архитектуры Марка Акопяна, а также тематический книжный клуб. Специально к выставке запланирован выпуск проекта «Музыкальное измерение» musicAeterna. Дирижер Теодор Курентзис и резиденты коллектива составили плейлисты, которые позволят погрузиться в контекст выставки. Программу будут сопровождать концерты, вдохновленные новой экспозицией.