Новости культуры российских регионов
7 февраля 2024
Москва

«Рапсодии в голубых тонах» — 100 лет

12 февраля джазовый оркестр Петра Востокова представит в Консерватории программу в честь 100-летия главного произведения Джорджа Гершвина
Пётр Востоков

12 февраля 1924 года было впервые исполнено произведение, со временем ставшее одним из музыкальных символов века. Тогда свою революционную Rhapsody in Blue в концертном зале Эолиан-холл в Нью-Йорке представил сам автор Джордж Гершвин, навсегда покорив искушенную публику: слушатели, среди которых в тот вечер были Сергей Рахманинов и Игорь Стравинский, единодушно оценили ритмическую изобретательность, гениальную мелодичность и оригинальную гармонию нового шедевра.

Произведение включает в себя элементы европейской симфонической музыки и американского джаза, впоследствии оно стало визитной карточкой не только самого композитора, но и джаза в целом.

100 лет спустя в Большом зале Московской консерватории Большой джазовый оркестр Петра Востокова прозвучит именно та версия 1924-го года, ныне практически неизвестная широкому кругу любителей музыки. За роялем в этот вечер окажется один из ярчайших представителей российской современной джазовой сцены Алексей Беккер.

Кроме того, на концерте прозвучит много другой музыки Гершвина, аранжированной на большой состав исполнителей. Среди них — отрывки из оперы «Порги и Бесс» в версии, сделанной в 50-ые годы прошлого столетия легендарным Гилом Эвансом специально для одноименной пластинки Майлса Дэвиса (соло на трубе – Иван Акатов), парафраз на тему Гершвина «Любимый мой» Марка Лившица (соло на фортепиано – Евгений Сивцов) и бессмертные песни Джорджа и Айры Гершвиных в исполнении Дарьи Антоновой (вокал).  

Отдельный интерес слушателя вызовет еще одна версия «Рапсодии в голубых тонах» (соло на альт и сопрано саксофонах – Андрей Баталеев), созданная в конце 40-х Джонни Ричардсом для оркестра Чарли Барнета и выполненная в абсолютно мрачном звучании прогрессив-джаза. В своё время именно эта восхитительная аранжировка по решению суда была запрещена к исполнению как порочащая музыкальное наследие Джорджа Гершвина.

Пётр Востоков — один из самых талантливых музыкантов молодого поколения. В 2010 году совместно с певицей Дарьей Антоновой создал Большой Джазовый Оркестр (БДО), регулярно принимает участие в крупнейших российских и международных фестивалях, выступает на главных филармонических и концертных сценах страны, является резидентом джаз-клуба «Эссе» и клуба Алексея Козлова, активно гастролирует по России.