Новости культуры российских регионов
6 февраля 2024
Москва

Линия жизни Евгения Крылатова

23 февраля исполняется 90 лет со дня рождения композитора, лауреата Государственной премии СССР и народного артиста РФ Евгения Крылатова
Фото: Ирина Будовнич пресс-служба ТК "Россия-Культура"

К этой дате, памяти замечательного композитора, в эфире телеканала «Россия-Культура» – «Линия жизни» с участием композитора и премьерный выпуск программы «Романтика романса».

Евгений Крылатов работал в разных музыкальных жанрах, писал симфоническую, камерную и эстрадную музыку, но широкой аудитории он известен прежде всего композициями для отечественного кинематографа. 1971-й год стал прорывом в карьере Крылатова, когда на экран вышли сразу несколько фильмов, созданных с его участием: «О любви» (реж. Михаил Богин), «Достояние республики» (реж. Владимир Бычков) и «Ох уж эта Настя!» (реж. Юрий Победоносцев). А в общей сложности он автор музыки более чем к 160 фильмам и мультфильмам. Главная аудитория композитора – дети. Под «Колыбельную» из мультфильма «Умка» засыпает вот уже не одно юное поколение. Известны и любимы песни Крылатова из кинофильмов «Русалочка», «Чародеи», «Приключение Электроника», «Гостья из будущего». Творческая судьба связала его с талантливыми поэтами его времени. Песни, созданные в союзе с Юрием Энтиным, Леонидом Дербеневым, Евгением Евтушенко и Игорем Шафераном, написанные для кино, обрели и самостоятельную жизнь, порой даже более знамениты, чем картины, для которых они сочинялись.

18 февраля в 17:40 телеканал «Россия-Культура» покажет передачу «Линия жизни», где Евгений Крылатов рассказывал о своем послевоенном детстве, о том, как он учился играть по нарисованным клавишам, о дружбе и сотрудничестве с поэтами и секретах, как пробудить вдохновение для творчества.

Сразу после программы «Линия жизни» в 18:30 – «Романтика романса» – премьера концерта «Пообещайте мне любовь», где прозвучат самые популярные песни композитора. В программе участвуют: Аскар Абдразаков, Анна Бутурлина, Владислав Косарев, Екатерина Ямщикова, Анастасия Пегасова, вокальное трио «Мистерио» и Академический Большой концертный оркестр им. Ю.В. Силантьева. Дирижёр – заслуженный деятель искусств Российской Федерации Александр Клевицкий.