Новости культуры российских регионов
28 января 2024
Москва

Музыкальный дуэт и авторская анимация

30 января в «Зарядье» состоится мультимедиа-концерт классической музыки художественного объединения Школа/Škola Сrew

Темой вечера станет дуэт фортепиано и альта, довольно редко встречающийся сегодня на концертной сцене. Василий Данилец (альт) и Александра Стефанова (фортепиано) исполнят сочинения Прокофьева, Бриттена и Стравинского, а также поделятся интересными фактами из истории их создания. Исполнение будет сопровождаться авторской настенной анимацией, созданной художниками Никоном Филипповым, Валерией Санчило и Екатериной Богуславской.

Во втором отделении музыканты презентуют альбом «Ромео и Джульетта» из восьми избранных концертных пьес одноимённого балета Прокофьева в переложении советского альтиста Вадима Борисовского для альта и фортепиано. Запись, выпущенная 26 января 2024 года, издается в России впервые.

Это не первый проект художественного объединения Школа/Škola Crew под руководством пианистки Александры Стефановой. Команда классических музыкантов и современных художников, работающих на стыке музыки, визуального искусства и образования, регулярно проводят совместные концерты. Исполнение произведений классического репертуара сопровождается видеоартом, который художники проекта готовят отдельно для каждой программы. Видеоарт трактует музыкальные произведения, благодаря чему зрителю их проще прочитать и прочувствовать. Для создания такого эффекта исполнители совместно с художниками разбирают, обсуждают музыку – это создаёт новый контекст на стыке искусств, который работает уже как самостоятельный вид искусства.