Новости культуры российских регионов
20 января 2024
Москва

Посвящение Лучано Паваротти

23 января в Консерватории знаменитые арии и песни из репертуара легендарного тенора исполнит Давид Саникидзе
Давид Саникадзе

Тенориссимо, король верхнего «до», итальянец во всем – как только ни называли Лучано Паваротти, неизменно признавая его исключительную одаренность и яркую индивидуальность. Своим невероятным «солнечным» тембром и виртуозным вокальным мастерством он покорил главные сцены мира, став самым востребованным оперным певцом своего времени. Он не боялся экспериментов — достаточно вспомнить его выступления с Лайзой Минелли, Брайаном Адамсом, Мэрайей Кэри, а также группами Queen и U2. Классические арии он умело превращал в хиты, слушать которые на концерты приходили сотни тысяч зрителей.

Арии и песни из репертуара великого итальянца исполнит одарённый певец Давид Саникидзе, студент МГК имени П. И. Чайковского, участник телевизионных проектов на Первом канале.

Для концерта, посвящённого Паваротти, он взял музыкальные шедевры из опер Джакомо Пуччини, Джоаккино Россини, Гаэтано Доницетти, Джузеппе Верди, а также популярные шлягеры Эрнесто де Куртиса, Эдуардо ди Капуа, Франческо Паоло Тости и других композиторов.

Концерт пройдёт в сопровождении Московского государственного симфонического оркестра под руководством пианиста и дирижера Ивана Рудина. В этот раз за дирижёрский пульт встанет Алексей Чуйков.