Новости культуры российских регионов
29 ноября 2023
Москва

Концерт в духе SounDrama

30 ноября в Центре драматургии и режиссуры состоится концерт актрисы Анастасии Сычевой «Прощай», который войдет в репертуар

Концерт создан к 20-летнему юбилею студии SounDrama, которая была основана в Центре драматургии и режиссуры. Ровно 20 лет назад был выпущен первый спектакль режиссера Владимира Панкова и Пан-квартета «Красной ниткой», тогда же и зародилось название жанра «саундрама».

Вокруг музыкальной команды Пан-квартет стали объединяться молодые музыканты, хореографы, актеры, звукорежиссеры, композиторы. Так началась история творческого коллектива, экспериментирующего с новыми формами сценического искусства и разработавшего принципы взаимодействия композитора и режиссёра в импровизационном методе работы в музыке и театре.

В программу концерта, который теперь станет частью репертуара, вошли песни разных лет, написанные Анастасией Сычевой с начала совместного творческого пути с командой. Также зрителей ждет композиция, написанная музыкальным руководителем студии SounDrama и Центра драматургии и режиссуры Сергеем Родюковым — «Моя любовь», неизменно звучащая на каждом концерте. Название музыкальной программы — отсылка именно к этой песне, ставшей знаковой для концертных программ студии.

Анастасия Сычева: «Каждое соприкосновение с человеком может оказаться прощанием. Не забывая об этом, каким чувством мы бы наполнили нашу встречу? Чем хотели бы поделиться друг с другом, зная, что проститесь и, возможно, больше не увидитесь? Важно, что название концерта не только о прощании, но и о прощении. Ведь если ты прощаешь, значит ты любишь, без прощения нет любви. Если есть любовь, никакое прощание не может стать финалом».

Владимир Панков: «За эти 20 лет SounDrama прошла путь от андеграундных площадок до больших репертуарных театров и международных фестивалей, приобрела много последователей и учеников, теперь есть и кафедра саунд-драмы в ГИТИСе. На этом и основано её развитие — каждый будет открывать в саундраме что-то новое и трактовать её по-своему. Все эти годы Настя Сычева была с SounDram’ой. Она была рядом даже когда мы ещё не знали, будет ли студия и театр. Участвовала в джем-сейшенах с Пан-квартетом и импровизировала с нами. А потом стала ведущей актрисой и студии, и нашего театра. Настя – это муза SounDram’ы. Женский голос SounDram’ы – это её голос».