Новости культуры российских регионов
25 ноября 2023
Москва

Прогулка по Пресне

Центр «Зотов» посвятил выставку Пресненскому району
Фото: пресс-служба Центра "Зотов"

Центр «Зотов» представляет экспозицию «Пресня: выставка моей памяти», которая создаёт образ района на пересечении культурных, географических и личных координат.

Экспозиция приурочена к первому году создания центра, расположенному в этом же районе на бывшем Хлебозаводе №5.

Экспонаты из государственных музеев и личные дневники жителей, фотографии знаковых событий и кинохроника, произведения художников-шестидесятников и современных авторов собрались в единое визуальное представление. Район показан как образ, сотканный из воспоминаний его жителей.

Выставка состоит из тематических разделов: «Вы здесь», «Пресня индустриальная», «Пресня зеленая», «Пресня горящая и простреленная» и «Пресня нездешняя». Все они вписаны в своеобразную архитектуру выставки, созданную Алексеем Трегубовым, который взял за основу план застройки района и создал макет из стен, дорожек, окошек и лесенок. Бродя по выставке, вы будто бродите по улицам и переулкам, заворачивая то к Зоопарку или Биологическому музею имени Тимирязева, то к Планетарию или Пресненскому парку.  

В основе создания лежит нелинейный подход, где реальные время и пространство соединяются, смешиваются, меняются местами, подчиняясь законам драматургии, а не соотнесению временных рубежей и географических точек. Богатая история района показана сквозь призму повседневности и через личный опыт освоения места, поэтому

«Интерес к исследованию района появился из ощущения, что Москва, хоть и один город, но на самом деле представляет собой множественную идентичность, мозаику, каждый кусочек которой неповторим. Хотелось понять, в чем же заключается неповторимость Пресни, ее своеобразие, аромат, дух, образ», – говорит куратор Алла Мировская.

На выставке в качестве артефактов-маркеров знаковых мест и событий района можно увидеть ткани производства Трёхгорной мануфактуры, краски сестры Маяковского – Людмилы, которая занимала административно-техническую должность на фабрике до революции в России. Тут же макет Хлебозавода, созданный Георгием Марсаковым с детализированным интерьером, а ещё вышивки из особняка Петра Щукина и многое другое.

В экспозицию включены работы современных художников: Артема Филатова, МишМаш, Алексея Луки, Александра Бродского и Ивана Лунгина. Неофициальное искусство на выставке представляют работы Ильи Кабакова, Вадима Сидура, Олега Васильева, Владимира Янкилевского, Дмитрия Плавинского, Валерия Юрлова, Анатолия Зверева, Эдуарда Штейнберга, Владимира Немухина и Михаила Шварцмана.

«Когда разговор заходит об истории места, мы, в первую очередь, думаем об эпохальных и масштабных событиях и героях. В то время, как каждый прожитый день, каждый встреченный человек и есть то, из чего складывается память о прошлом. То, как мы думаем, что созидаем, какие действия совершаем, – накапливаясь и наслаиваясь друг на друга, – становится не только историей, но и превращается в действительность, в которой мы живем», – говорит куратор Анна Замрий.

Выставка будет работать до 11 февраля.

На премьере выставки Центр «Зотов», которому исполнился ровно год, представил также свои будущие планы. Помимо выставок, посвященных отдельным знаковым персонам и современным авторам, будет масштабный проект «Работать и жить» об архитектуре конструктивизма. Второй проект будет посвящен русскому изобретательству во всех проявлениях, а третий готовится совместно с петербургским Домом радио и расскажет о значении звука и музыки для человека.