Новости культуры российских регионов
16 ноября 2023
Москва

Посвящается Рахманинову

Национальный фонд поддержки правообладателей (НФПП) проведёт премьерный музыкальный киносалон «Сергей Рахманинов. Классика в новом мире»
Фото: culture.ru

Мероприятие пройдёт в рамках Всероссийского фестиваля авторского короткометражного кино «Арткино». Творческий вечер состоится 22 ноября в московском кинотеатре «Мир искусства».

В 2023 году отмечается 150-летие со дня рождения Сергея Васильевича Рахманинова. Великий композитор, пианист, дирижёр оставил после себя огромное культурное наследие. «Я – русский композитор, и моя родина наложила отпечаток на мой характер и мои взгляды. Моя музыка – это плод моего характера, и потому это русская музыка», – говорил Сергей Рахманинов журналистам в эмиграции.

В творческой судьбе композитора отразились все важнейшие события русской общественной жизни, а сам музыкант был одним из самых значительных явлений отечественного искусства конца XIX – первой половины XX века. Его произведения получили широкое признание в нашей стране и за рубежом. Он и сегодня остается одним из самых популярных русских композиторов в мировой музыке.

Проект НФПП предполагает организацию цикла культурно-просветительских встреч, приуроченных к юбилею композитора. Программа музыкального киносалона включает показ фильма «Сергей Рахманинов. Классика в новом мире. Послание», концерт и лекцию о творчестве музыканта.

Картина Сергея Спиридонова «Сергей Рахманинов. Классика в новом мире. Послание», посвящённая композитору, выпущена кинокомпанией «Русское кино» при содействии НФПП. Авторы определяют жанр своего произведения как визуально-ассоциативный фильм о том, как современный человек видит музыку, какие образы, пейзажи, ассоциации, запахи и вкусы вдохновляли Рахманинова на сочинения в начале прошлого века, и какие видения всплывают в нашем воображении, когда мы слушаем эту необыкновенную музыку в 20-х годах XXI века. В течение почти трех лет создатели картины изучали биографию композитора, читали его письма, путешествовали по всей стране в поисках красивых видов. Так, по крупицам родилось послание нам, живущим здесь и сейчас. Закадровый текст в фильме читает актер, заслуженный артист России Сергей Чонишвили.

Лауреат международных конкурсов, аспирант Московской государственной консерватории имени П. И. Чайковского Павел Лушаков исполнит яркие произведения Сергея Рахманинова: три прелюдии, а также три пьесы из фортепианного цикла «Шесть музыкальных моментов».

О творчестве композитора в лекции «Моя душа принадлежит России» расскажет известный обозреватель по вопросам культуры, музыки, театра, балета и оперы, журналист, автор и ведущий программ радио «Орфей» Йосси Тавор.

Вход на мероприятие свободный, по предварительной регистрации.