Новости культуры российских регионов
9 сентября 2023
Москва

Музыкальные театры собираются в Москве

Стартовал фестиваль музыкальных театров «Видеть музыку»

С 8 сентября по 13 декабря спектакли из разных уголков страны будут идти на площадках всех музыкальных театров Москвы. В этом году фестиваль музыкальных театров проходит  уже в восьмой раз. Он объединит в своей афише свыше 30 спектаклей музыкальных театров России и стран СНГ и станет одним из самых представительных смотров отечественной музыкальной сцены.

Идея Фестиваля сформировалась в результате многолетней деятельности Ассоциации Музыкальных Театров (АМТ). Это крупнейшее профессиональное сообщество было образовано в 2004 году и сразу объединило множество театральных коллективов и мастеров профессионального искусства со всей России. Сегодня членами Ассоциации являются свыше 60 крупнейших музыкальных театров страны, включая ведущие оперные театры Москвы и Санкт-Петербурга, а также ряд театров стран СНГ. Президентом Ассоциации был избран художественный руководитель Детского музыкального театра имени Наталии Сац Георгий Исаакян.

Всероссийский Фестиваль «Видеть музыку» – это уникальная возможность для театров приехать в столицу со своими лучшими спектаклями.

«Фестиваль задумывался, чтобы дать возможность каждому театру, большому и маленькому, столичному и региональному, именитому и только что возникшему, показать свою самую важную постановку, увидеть себя в общероссийском контексте, не соревноваться друг с другом, а сотрудничать, не бороться за призы, а вместе решать общие для всех задачи. К счастью, так и получилось, и афиша VIII Фестиваля это подтверждает, отражая реальное состояние российского музыкального театра, такого, каким он является в действительности, – с его победами и сложностями, поисками и экспериментами, взлетами и открытиями», – говорит Георгий Исаакян.

На Фестиваль приедут такие театры, как Самарский академический театр оперы и балета им. Д. Шостаковича, Донбасс-опера, Камерный музыкальный театр «Санктъ-Петербургъ Опера», Ивановский музыкальный театр, Театр оперы и балета Республики Коми, Челябинский государственный академический Театр оперы и балета им. М.И. Глинки, Бурятский ордена Ленина государственный академический театр оперы и балета им. н.а. СССР Г.Ц. Цыдынжапова, Муниципальный театр балета «Щелкунчик» города Екатеринбурга, Музыкальный театр Республики Карелия, Калининградский областной музыкальный театр, Чувашский государственный театр оперы и балета и другие.

На фестивале также свои самые громкие премьеры покажут столичные театры - Большой театр, «Новая опера», «Геликон-опера», Московский академический Музыкальный театр имени К.С.Станиславского и Вл.И. Немировича-Данченко, Детский музыкальный театр имени Наталии Сац, Московский театр оперетты и другие.

В период Фестиваля пройдет несколько Лабораторий, адресованных профессиональному сообществу. А завершится фестиваль вручением премии «Легенда» тем, кто отдал жизнь музыке и сцене, тем, кого уважают и любят и зрители, и критики.

Помимо основной программы, будет несколько офф-программ, интересных широкой публике, например, детская программа и студенческие спектакли.