Новости культуры российских регионов
19 июля 2023
Северо-Запад

Музыкальный сенокос

Четвертый этно-джазовый фестиваль «СеноFEST» прошёл в музее-заповеднике «Малые Корелы» Архангельской области 15 и 16 июля
Фото: culture.ru

Гости музея-заповедника смогли познакомиться со старинными северными обрядами, связанными с сенокосной страдой, и посетить два больших концерта с участием музыкантов Москвы, Санкт-Петербурга, Якутии, Сочи, Ростова-на-Дону, Архангельска, а также Виноградовского, Лешуконского и Пинежского районов Архангельской области.

Гуляния перед сенокосом в этом году были основаны на фольклоре Виноградовского района. В субботу на центральной площади музея-заповедника собрались пять коллективов, показавших пляски своих местностей.

«В музыкальной программе не обошлось без премьер: Арт-ансамбль Тима Дорофеева и фольклорно-этнографический театр «Новиця», без артистов которого не проходит ни один праздник в «Малых Корелах», каждый год выступают на «СеноFESTе» вместе, – отметила заведующая отделом этнографических программ и массовых мероприятий музея-заповедника «Малые Корелы» Юлия Волова. – И в этот раз творческий тандем представил зрителям две новые композиции – песни Каргопольского и Виноградовского районов».

Впервые на фестивале выступили архангельский гармонист Арсений Синюшкин, фольклорный театр поморской культуры «Суземье», специальные гости: Адам Терацуян (контрабас, г. Ростов-на-Дону) и Виталий Головнев (труба, г. Москва), группа «Квинтет четырех» из Санкт-Петербурга и якутская певица Валентина Романова-Ческыырай. Запоминающимся было и выступление объединенного оркестра проекта «Дети. Музыка. Жизнь» (г. Архангельск) и джазового оркестра Ростовского колледжа искусств под руководством Адама Терацуяна.

Традиционно большой популярностью у посетителей пользовались фотозоны, где можно было всей семьей примерить одежду северных крестьян, и дегустационная программа. В том году гости фестиваля пробовали зеленые щи и петровскую уху, ягодный взвар и чай из чаги с северными травами.

На разнообразных мастер-классах – а всего на фестивале было организовано около 20 площадок для творчества – можно было научиться травоткачеству и верховой набойке, сделать летнюю куклу или птичку из ситца, испечь традиционные ржаные калитки с картофелем и грибами, сплести венок или сделать по-деревенски березовый веник.

«Фестиваль «СеноFEST» вновь показал, что музей под открытым небом может быть местом душевного семейного отдыха, объединяя людей с разными музыкальными предпочтениями: от народной песни до джазовых импровизаций», – подчеркнула Юлия Волова.