Новости культуры российских регионов
3 июля 2023
Москва

Лето в Еврейском музее

Новый сезон Leto, Shalom! - это уникальные проекты, игры, фестивали и кинопоказы

Еврейский музей и центр толерантности готов порадовать всех посетителей ярким летним дайджестом. На летней веранде будут проходить турниры по пинг-понгу и шахматам, концерты и мастер-классы, а также музыкальные и танцевальные вечера вместе с творческим объединением Esthetic Joys.

В июле и августе посетителей ждет большая кинопрограмма. Образовательный центр Еврейского музея подготовил цикл показов «Времена года: кино и сезоны», на которых зрители вместе с экспертами разберутся, какое место занимает образ природы в кинематографе. Пять встреч, организованных совместно с киностудией «Союзмультфильм», продолжат прошлогодний фестиваль об истории российской анимации. Кураторы программы предлагают посмотреть и обсудить лучшие мультфильмы 1990-2000-х годов.

Отдельное место займет инклюзивный фестиваль «Одни из нас», организованный Центром толерантности Еврейского музея и студией документального кино «ТОК». 16 июля в рамках программы пройдут показы четырех документальных фильмов о людях с редкими заболеваниями. Концепция кинофестиваля — обсуждение того, как связаны представления об инвалидности, человеческая психика и язык эмоций и коммуникации. 

Все лето в музее будут работать две временные экспозиции. Выставка «Бухарские евреи: на перекрестке цивилизаций» познакомит с историей, традициями и культурой бухарских евреев. Один из главных выставочных проектов этого сезона — выставку «На языке правил и исключений. Наука и искусство», можно увидеть до 10 сентября. Это семейный проект, посвященный взаимоотношениям науки и искусства. В экспозиции соседствуют гравюры Дюрера и Рембрандта с «космической» песочницей, полотна Павла Филонова и Кузьмы Петрова-Водкина с цифровой биоигрой Fish Making, инсталляции художников ::VTOL:: и Андрея Бартенева с трехмерной оптической иллюзией — комнатой Эймса.

Вокруг темы выставки построена программа детской резиденции «Наука через искусство», которая будет открыта до 11 августа. Участников ждут познавательные городские квесты, творческие ателье и мастер-классы.

В пространстве постоянной экспозиции посетителей ждут две новые интерактивные инсталляции: проект «Кухня» познакомит с традиционной кухней и кулинарными особенностям различных еврейских субэтнических групп, а инсталляция «Талмуд» позволит узнать больше о важнейшем своде правовых и религиозно-этических положений иудаизма.

Приятно начать или завершить летний день в Еврейском музее можно в кошерном гастро-кафе «Ришон». Специальное сезонное меню включает освежающие блюда и напитки: холодный суп гаспаччо, витаминный салат, клубничный тарт и лимонад на огуречном соке. А фудтрак BASAR, разместившийся во дворе музея, предлагает блюда современного стритфуда.