Новости культуры российских регионов
30 августа 2013
Поволжье

В Тольятти завершился фестиваль искусств «Классика OPEN FEST»

Художественным руководителем Международного фестиваля искусств является заслуженный артист России Анатолий Левин.

Каждый день фестиваля, проходившего в Тольятти, был наполнен событиями - это репетиции, камерные и симфонические концерты международного молодежного симфонического оркестра, встречи и мастер-классы. Итогом долгой и сложной работы стали заключительные гала-концерты.

За три недели работы многонациональный оркестр заговорил на одном языке. Конечно, имеется в виду слаженное, единое звучание, но не только. Когда во время репетиции художественный руководитель и главный дирижер Анатолий Левин, не задумываясь, обращается к музыкантам на русском языке, а оркестранты тут же откликаются на замечание, создается впечатление, что все говорят на одном языке. А ведь среди оркестрантов представители 12 стран!

«Каждая минута этих трех недель была наполнена событиями, и вместо пяти запланированных камерных концертов состоялось шесть, - рассказала директор филармонии Лидия Семенова. - Мы каждую сессию прибавляем по одному концерту к основной программе, и происходит это всегда естественно». Еще в первый день фестиваля программа многих концертов была неизвестна, идеи и предложения возникали в процессе работы. Очень активно включились в камерные концерты зарубежные гости, и многим запомнился «Танец маленьких лебедей» Чайковского в исполнении квинтета японских девушек.

За три недели фестиваля молодежный симфонический оркестр сыграл 56 сочинений - от небольших зарисовок, пьес до крупных произведений. В симфонической программе фестиваля были исполнены такое крупное сочинение, как концерт для скрипки, виолончели и фортепиано с оркестром Бетховена. Трехчастное произведение заполнило собой практически целое отделение гала-концерта. В исполнении молодежного оркестра прозвучала сюита из музыки к трагедии Шекспира «Король Лир», части из сюиты «Ромео и Джульетта» Прокофьева, целый ряд оперных арий, пьесы для инструментов с оркестром. Был исполнен, как сказал Анатолий Левин, никогда не исполнявшийся в Тольятти и редко звучащий в России концерт для кларнета с оркестром Жана Франсе. «У нас два замечательных кларнетиста, которые работают в оркестре Курентзиса, - сказал маэстро, - это Юрий Мансуров и Валентин Урюпин, в одном из концертов один из них солирует, другой дирижирует, потом они меняются». Также из пермского оркестра на фестиваль приехал валторнист Олег Егоров. 

Одним из почетных гостей фестиваля стал музыкальный критик, известный израильский журналист Йосси Тавор, который, подводя итоги, отметил, что в зале, так же как и на сцене, огромное количество молодежи. «Удивляет энтузиазм молодых исполнителей, - сказал Йосси Тавор, - это феноменально, ты чувствуешь энергию, которая идет со сцены, что очень важно для такой программы. Концерт на котором я присутствовал, шел 2 часа 40 минут. И при этом люди не уходили из зала и аплодировали стоя. Это многое говорит о городе и о воспитании публики».