Новости культуры российских регионов
10 декабря 2012
Поволжье

В Самаре звучал дуэт гитары и мандолины

В камерном зале Самарской филармонии состоялся концерт ансамбля «Рандеву» «Мандолина и гитара» в ХХ веке», в котором прозвучали произведения современных композиторов.

 Музыканты Валерий Ксенофонтов (гитара) и Ольга Судакова (мандолина) в 2006 году основали ансамбль «Рандеву», что в переводе с французского означает встреча. 

В репертуаре ансамбля старинная музыка XVI–XVII веков, западно-европейская классическая музыка XVIII–XIX веков и музыка современных композиторов.

«Дуэт мандолины и гитары довольно популярен в Европе, - говорит Валерий, - Испания - родина гитары, Италия - мандолины, и вполне естественно, что музыканты не могли обойти друг друга стороной, дуэты стали появляться несколько веков назад, и до сих пор такое ансамблевое музицирование популярно. А мы эту культуру стараемся продолжать здесь».

Концерт «Мандолина и гитара в ХХ веке» стал второй встречей в рамках абонемента в камерном зале. На каждое свое выступление участники «Рандеву» приглашают солистов. Гостем первого концерта стала вокалистка Людмила Жоголева (сопрано), на концерте, состоявшемся в воскресенье, выступила аккордеонистка Анна Егорова, в сольном исполнении которой прозвучало сочинение современного композитора, профессора Тамбовского музыкально-педагогического университета Романа Пожилина.

Пожалуй, самыми известными из прозвучавших в концертной программе произведений стали «Либертанго» и «История танго» Астора Пьяццоллы, большая же часть музыкальных произведений для слушателей стала открытием. В сольном исполнении Ольги Судаковой прозвучало самое авангардное из всей программы сочинение «Луна и Ямамба» японского композитора Ясуо Кувахары. Японский мандолинист много лет возглавлял институт мандолины в Японии. Ясуо Кувахара организовал международный фестиваль мандолины, который сейчас носит его имя.

Также в концерте прозвучали сочинения Августина Барриоса Мангоре Пио Феррейра - величайшего парагвайского гитариста ХХ века, немецкого композитора Герберта Бауманна, современного французского композитора Клода Тома и многих других.