Новости культуры российских регионов
15 апреля 2024
Москва

«Женитьба» под аккордеон и фортепиано

16 апреля в «Центре драматургии и режиссуры» на Беговой состоится премьера спектакля-оперы по произведению Николая Гоголя

Режиссёр Михаил Сабелев, художники Людмила Гаинцева и Вера Кошкина, а также художник по свету Антон Литвинов помещает сюжет ироничной комедии Гоголя в камерное пространство, предельно сближая сцену и зрительный зал. Лаконичное визуальное решение постановки помогает сконцентрировать внимание именно на игре артистов, легко совмещающих оперное и драматическое исполнение знакомого сюжета. Опера исполняется под аккордеон и фортепиано. 

Сюжет знаменитой комедии строится на абсурдной, но вполне житейской ситуации: пора бы жениться, но никто ни в кого не влюблён. Пронырливый Илья Фомич Кочкарев уговаривает своего друга, нерешительного Ивана Кузьмича Подколесина, побороться за руку завидной невесты – купеческой дочки. Так герой становится невольным участником смотрин Агафьи Тихоновны, на которых не только женихи оценивают невесту как товар, но и она сама присматривает себе будущего мужа, точно выходное платье.

Спектакль участвует в проекте «ЦДР. Старт», в рамках которого театр открывает возможность выпускникам театральных вузов играть спектакли, созданные в стенах институтов. В 2022 года спектакль «Женитьба» оперно-драматической студии выпускников ГИТИСа стал победителем Первого Всероссийского моножанрового фестиваля «Комедiя-Fest», проходившего Нижнем Новгороде.

Исполнители: Глеб Асадчих, Максим Михалев, Наталья Чумакова, Екатерина Тихомирова, Полина Емельянова, Александр Дуболазов, Антон Седов, Артур Сахаров, Евгений Алтудин, Любовь Логачева.

Опера М.П. Мусоргского (1-й акт) и М.М. Ипполитова-Иванова (2-й и 3-й акт), сочинённая по одноимённой комедии Н.В. Гоголя. Эта опера один из немногих примеров произведений, у которых в прямом смысле два автора, причём не работающих совместно, а разделённых значительным временным промежутком.