Новости культуры российских регионов
14 апреля 2024
Центр

Кино – это космос

В Калуге проходит V Международный кинофестиваль фильмов и программ о космосе «Циолковский»
Фото: Виталий Верескун

Фестиваль традиционно открылся 12 апреля, в День Космонавтики. А посвящён он в этом году 90-летию со дня рождения Юрия Гагарина. И в честь этого события на «Циолковском» появился ещё один Гран-при «Гагарин», им будет отмечен лучший российский фильм о космосе. Об этом на церемонии открытия сообщил президент фестиваля, режиссёр, продюсер, телеведущий Игорь Угольников. Также на «Циолковском» есть Гран-при «Циолковский», «Клушанцев» и «Королёв». Кто станет обладателем этих почётных призов, узнаем 16 апреля, на церемонии закрытия.

На фестивале представлены все кинематографические жанры: анимация, документальное кино, игровой короткий и полный метр. Космическая тема раскрывается полностью: от фантастики до серьёзных научных киноработ.

На сеансах анимации полный зал детворы, которые с интересом и восторгом следят за приключениями мультгероев. Анимационные истории все разные, есть и комические, и сентиментальные, и трогательные, и даже гастрономические (в оригинальной французской ленте «Астрономическая гастрономия» на примере приготовления клубничного десерта рассказывается об устройстве Вселенной). Бурными аплодисментами зрители встретили изящную картину режиссёра Ольги Титовой «Носки для звезды». В мультфильме нет слов, одна музыка, но эта дивная 10-минутная лента затягивает и увлекает как динамичный экшен. А повествует она о добре, человечности, красоте и любви. Кстати, анимационные программы на фестивале разделены по возрастным категориям, и этот фильм демонстрировался на сеансе 6+. И малыши вполне адекватно и с пониманием восприняли этот, в общем-то, философский фильм.

Валдис Пельш приехал на фестиваль представить документальный фильм «Гагарин. Второй виток вокруг земли». Пельш тут автор сценария, продюсер и рассказчик в кадре. Фильм затрагивает интересную тему: жизнь Юрия Алексеевича в первые месяцы после своего легендарного полёта. Гагарин не отдыхал, почивая на лаврах, а ездил по миру. Посетил множество стран – везде хотели увидеть его, пообщаться с первым человеком, побывавшем в космосе. Это была очень важная гуманитарная и дипломатическая миссия. Хотя Юрий Гагарин не был дипломатом и переговорщиком, но в деле укрепления отношений Советского Союза с разными странами, создания атмосферы дружелюбия он преуспел чрезвычайно. В картине много любопытных фактов, интересная хроника, а также впервые воссоздана и показана точнейшая реконструкция космического полёта первого космонавта с помощью уникальной компьютерной графики.

Много фестивальных событий происходит в грандиозном Музее истории космонавтики им. К. Э. Циолковского. Здесь и кинопоказы, и встречи, и спектакли-перформансы. В рамках фестиваля здесь открылась прекрасная выставка «Космос в кадре». В экспозиции  представлено более 30 уникальных предметов: документы, связанные с историей создания первых отечественных фильмов о космосе, реквизит киносъёмок, эскизы, рисунки, раскадровки, чертежи к наиболее известным советским кинокартинам из фондов Государственного музея истории космонавтики имени К.Э. Циолковского, Государственного центрального музея кино и Музея Мирового океана.

А ещё в Музее космонавтики каждый вечер Игорь Угольников вместе с гостями и участниками киносмотра подводит итоги прошедшего дня, рассказывает о важных фестивальных событиях и анонсирует мероприятия нового дня. Этот авторский эфир носит космическое название «Добрый вечер, Вселенная», и, надо сказать, это отличная «фишка» фестиваля, помогающая ориентироваться в огромном потоке разнообразных событий пятого, юбилейного «Циолковского».

Александра ИВАНОВА, Калуга