Новости культуры российских регионов
22 марта 2024
Сибирь

Гастроли первого фестиваля «Портфель Жванецкого»

С 21 марта по 23 апреля в Норильском Заполярном театре драмы им. Маяковского пройдет выставка «Михаил Жванецкий: Я шел своей дорогой...»

Выставкой в Норильске Культурный фонд Михаила Жванецкого при поддержке компании «Норникель» открывает выездную фестивальную программу «Портфель Жванецкого», посвященную 90-летию со дня рождения по-настоящему народного писателя, автора и исполнителя сатирических миниатюр. На выставке будут представлены рисунки его друзей – Резо Габриадзе, Юрия Норштейна, Франчески Ярбусовой, редкие фотографии, фрагменты рукописей, а еще полюбившиеся всем афоризмы сатирика, которые посетители найдут внутри инсталляции «Портфель».

В рамках первого фестиваля запланированы выставки и концертные выступления в разных городах России. Идея фестиваля возникла из «неотъемлемого аксессуара», который был с Михал-Михалычем более 60 лет его творческой биографии. Портфель и писатель были просто неотделимы, из пузатого потертого портфеля на свет появлялись листы с написанными – всегда от руки – новыми рассказами и миниатюрами, фотографии из семейного альбома, рисунки друзей. Всё это составит основной корпус выставочного проекта.

Норильский Заполярный театр драмы им. Вл. Маяковского не случайно стал местом для открытия выставки. Это самый северный театр в мире и центр культурной жизни Норильска. В нем служили Георгий Жжёнов, Иннокентий Смоктуновский и другие гранды театрального искусства.