Новости культуры российских регионов
14 марта 2024
Москва

Кинофестиваль «8 женщин» объявил итоги

11 марта в Белом зале Центрального Дома кинематографистов состоялась торжественная церемония награждения победительниц Х Московского кинофестиваля «8 женщин»
Заслуженная артистка России Татьяна Веденеева и директор Гильдии режиссёров Игорь Степанов Фото: студенты ГИТР

Фестиваль традиционно провела в первые дни календарной весны Гильдия режиссеров Союза кинематографистов России.

Восемь – это половина бесконечности, а когда таких восьмерок много, однозначно получается сплошную бесконечность. А у кинофестиваля «8 женщин» таких цифр много – 8 фильмов в каждой программе конкурса, 8 членов жюри, 8 наград. Не стоит забывать и про самый весенний праздник 8 Марта, он пришелся, как всегда, на дни проведения киносмотра, ну или фестиваль приурочен к нему, не важно, как считать, но они точно связаны между собой. Во всех программах представлены фильмы, снятые режиссёрами-женщинами, а иногда и женской съёмочной группой – в некоторых работах и авторы сценария, и операторы, и даже композиторы – женщины. На самом деле кинематограф всё больше становится женской сферой деятельности, хоть и создали его когда-то двое мужчин, и все профессии в кино не имеют феминитива, в русском языке во всяком случае.

Дни фестиваля запомнились насыщенной кинопрограммой, творческими встречами с авторами, дискуссиями зрителей с режиссерами и тёплой дружеской атмосферой, и это неслучайно, ведь кино – искусство созидательное.

Фильмы, к созданию которых причастны женщины, находят отклик в сердцах миллионов людей и вызывают огромный интерес как у зрителей, так и у кинокритиков. Сегодня в мировом кинематографе все больше новых имен режиссеров-женщин. Они берут неоспоримым талантом, силой характера, чувством юмора и способностью к самоиронии. Женщины, сами того не замечая, меняют расстановку сил в мире кино и продолжают укреплять свои позиции.

История кинофестиваля «8 женщин» продолжается, творчески процветает и получает добрые отзывы общественности, деятелей культуры и кинематографистов. Именно поэтому завершившийся 11 марта киносмотр – важнейшее событие в культурной жизни России.

В жюри фестиваля вошли: заслуженный деятель искусств Российской федерации, кинорежиссер, педагог Валерий Ахадов; композитор Андрей Батурин; режиссер, сценарист, продюсер Екатерина Головня; актёер, режиссёр Алан Догузов; киновед, редактор Илона Исмайлова; продюсер, президент Гильдии продюсеров и организаторов кинопроцесса Союза кинематографистов России Филипп Кудряшов; кандидат филологических наук, сценарист, писатель Зульфия Миршакар; киновед, журналист, писатель Елена Ульянова.

Президент фестиваля: кинорежиссёр, сценарист, продюсер Вера Сторожева.

Во время показов фильмы представляла киновед Мария-Алиса Свердлова.

Впервые на этом фестивале был вручён Приз партнеров кинофорума Театрального салона «Сцена 23» «За чистоту русского языка». Его получила кинорежиссёр Ольга Акатьева за свою картину «Я ДЕЛАЮ ШАГ». Вручая награду, заслуженная артистка России Татьяна Веденеева сказала, «что это действительно своевременный приз, и в кино тоже очень своевременный, потому что современный русский язык довольно сильно засоряется. И одно дело, когда в язык входят слова, которых нет в нашем языке, особенно связанные с компьютерными технологиями, и совсем другое дело, когда подменяется то, что есть у нас. Неуважение к своему языку – неуважение к себе, к своей стране. И если ты так относишься к себе, то и другие будут относиться к тебе также. Поэтому я считаю, что приз очень правильный, замечательный, в нужное время и в нужном месте. Хорошо, что фестиваль «8 женщин» – первооткрыватель этой премии».

Режиссёр картины Ольга Акатьева отметила, что у авторов «было много сомнений – нужно ли такое количество литературных деталей и правильного русского языка, так ли говорят дети. Но вот, спустя несколько месяцев после того, как фильм начал путешествовать сначала по кинотеатрам, а потом и по онлайн-кинотеатрам по стране, мы точно знаем – нужно! И этот приз – подтверждение, что мы все сделали правильно».

Оценив всю конкурсную программу: 32 фильма в четырех программах – полный метр, короткий метр, документалистика, анимация – по восемь картин в каждой, жюри вручило восемь призов.

Приз за лучший игровой фильм присужден картине «КРАЙ НАДЛОМЛЕННОЙ ЛУНЫ», режиссёр Светлана Самошина. Вручая приз, композитор Андрей Батурин сказал, что это шикарная картина, с чем согласны и зрители – после показа были аплодисменты, и многие, выходя из зала, продолжали обсуждать картину. Режиссёр хотела, чтобы зрители пришли на ее фильм за искренними эмоциями – так оно и вышло. Дебют Светланы Самошиной в полном метре вышел очень удачным.

Специальный приз Гильдии кинорежиссеров России достался игровому фильму «Я ДЕЛАЮ ШАГ», режиссёр Ольга Акатьева. Надо сказать, что это вторая полнометражная картина Ольги, вторая премьера на кинофестивале «8 женщин» и второй приз Гильдии. Как отметила режиссёр, получая награду из рук президента фестиваля кинорежиссера Веры Сторожевой, признание коллег – самое дорогое.

Специальный приз жюри получила работа Ольги Музалевой «Расправляя крылья». Это о любви и трудной женской доле на войне, где сама война показана достаточно поверхностно: основной акцент сделан на человеческих отношениях и характерах героев. И это правильный режиссёрский ход – для молодого поколения именно такой опосредованный показ боевых действий с детективом и приключениями более интересен, что и подтвердили отклики зрителей на встрече с авторами картины.

Призом «Дебют» отмечена картина «ВРЕМЯ ГОДА ЗИМА» (она же стала фильмом закрытия фестиваля) режиссёра Светланы Устиновой. Вообще, дебютных работ в этот раз было много – половина всей полнометражной программы, что невероятно осложнило выбор жюри: все работы сняты на хорошем уровне и интересны, пришлось выбрать лучшего из лучших. «Картина могла быть болезненной, потому что тема такая, – отметил, получая награду, автор сценария фильма Игорь Поплаухин, – но режиссёру удалось пройти по грани и не скатиться в слезливую мелодраму».

Приз «Хрустальная слеза» за лучшую мелодраму вручен фильму Анны Чернаковой «КАТЯ-КАТЯ». С одной стороны это фильм о хрупкости жизни и о том, как даже самые незначительные мелочи могут повлиять на судьбы людей, особенно во время войны. С другой – глубокое кино о судьбах людей, любви и надежде. Фильм подростково-семейный, что отметил и президент Гильдии продюсеров Филипп Кудряшов, передавая награду автору. Он назвал Чернакову мастером крепкого детского кино, с чем нельзя не согласиться.

Приз за лучший короткий метр достался фильму «УРОКИ МУЗЫКИ» Кристины Зыбенковой. Вручая его, главный редактор газеты «СК-новости» Илона Исмайлова подчеркнула всю сложность автора короткого метра, когда в несколько минут надо рассказать большую историю, что не всегда выходит хорошо. У режиссёра этой картины получилось отлично.

Приз за лучший документальный фильм присужден картине «ЧЕЛОВЕК ТРУДА», режиссер Ольга Ажнакина. Директор Центрального Дома кинематографистов кинорежиссёр-документалист Екатерина Головня рассказала, как автор этой картины творчески выросла от монтажёра фильмов до глубокого самобытного режиссёра, что и смогли увидеть зрители в её работе.

Приз за лучший анимационный фильм получила лента «НОСКИ ДЛЯ ЗВЕЗДЫ» Ольги Титовой, для которой это – режиссёрский дебют. Ещё один на этом фестивале. Мультфильм получился очень тонкий и красиво сделанный, зрители это оценили. Лента о маленьком Ткаче, создавшем звезду, которая умеет танцевать, покорил их сердца.

Напомним, что Х Московский кинофестиваль «8 женщин» проходил в Доме кино со 2 по 11 марта, его цель – привлечь внимание к творчеству женщин-режиссёров, представить их фильмы, а также открыть новые имена. И это удалось организаторам киносмотра в полной мере. Праздник весны и кино состоялся.

Елена УЛЬЯНОВА