Новости культуры российских регионов
10 декабря 2023
Москва

Чулимские страсти и бытовое драмеди

14 и 15 декабря Центр драматургии и режиссуры представляет сразу два премьерных спектакля
"Прошлым летом в Чулимске"

14 декабря в ЦДР на Беговой выйдет спектакль «Прошлым летом в Чулимске» Марины Кайдаловой по пьесе Александра Вампилова.

В чулимской глухомани, где «куда ни повернись – тайга в любую сторону на сотни вёрст», происходит действие этой пьесы. Тут свои порядки и свои законы. Но и здесь порой бушуют страсти, по силе не уступающие шекспировским. На глазах жителей поселка разворачивается драма молодой девушки Валентины, безответно влюбленной в следователя Шаманова. Всё случившееся «прошлым летом» ставит глубокие нравственные вопросы, актуальные и сегодня: вопросы веры и безверия, свободы выбора своего пути.

За свою недолгую жизнь Александр Вампилов создал неповторимый театр, оказав своим творчеством огромное влияние на всю советскую драматургию, начиная с 70-х годов XX века и далее. Пьеса «Прошлым летом в Чулимске» — последнее его произведение. Это своего рода пьеса-завещание.

Постановка основана на дипломном спектакле студентов актёрского факультета ГИТИСа, мастерской Б.А. Морозова (2023). В спектакле принимают участие выпускники ГИТИСа. Спектакль участвует в проекте «ЦДР. Старт», а площадка на Беговой стала новым местом для эксперимента и профессионального становления выпускников театральных вузов.

15 декабря в ЦДР на Соколе выйдет спектакль «Катапульта» белорусского режиссера, актера и драматурга Дмитрия Богославского по собственной пьесе.

Порой в трудный момент сама судьба посылает человеку встречу с его «ангелом-хранителем». Так случилось и с главным героем пьесы, Вадиком, когда к своему 41 году он оказался в беспросветной жизненной ситуации. Жена выгнала его из дома, нет ни работы, ни друзей, зато есть долги и неприятное, а порой и опасное окружение. Разочаровавшись в самых важных убеждениях, герой чуть не совершает преступление. Казалось бы, чудом ему удается избежать нравственного падения, однако карусель жизни уже набирает обороты и несет Вадика к трагическому финалу.

На первый взгляд, бытовое драмеди с яркими и узнаваемыми характерами «маленьких людей» балансирует на грани истинной трагедии, ведь герой, собственными поступками загнавший себя в безвыходное положение, вступает в противоборство с жестокой действительностью. Сможет ли судьбоносное знакомство спасти того, чья жизнь – страшная катапульта, которая уже заряжена?

Пьеса «Катапульта» написана в 2020 году на фабрике нарративного театра «Дисциплина» в Новосибирском театре «Старый дом». В 2021 году текст был отмечен на фестивале молодой драматургии «Любимовка» и включён во внеконкурсную программу, а также стал лауреатом XIX Международного конкурса драматургов «Евразия-2021» и независимого Международного конкурса современной драматургии «Исходное событие – XXI век».