Новости культуры российских регионов
3 декабря 2023
Москва

«Обыкновенное чудо» в Театре Вахтангова

Режиссер Иван Поповски выпускает спектакль по сказке Евгения Шварца

Спектакль по одной из самых прекрасных сказок «Обыкновенное чудо» – второе обращение вахтанговцев к творчеству Шварца и первая постановка Ивана Поповски в Театре Вахтангова. В 1966 году в театре была поставлена сказка «Золушка»

Имя «обыкновенного волшебника» Евгения Шварца (1896-1958) – выдающегося драматурга и сценариста, прозаика, поэта – ещё при жизни стало символом добра, любви и света. Написанные им пьесы-сказки, наполненные глубоким философским смыслом, вошли в сокровищницу мировой литературы и кинематографии: «Золушка», «Дракон», «Обыкновенное чудо», «Марья-искусница», «Снежная королева», «Сказка о потерянном времени» и др.

Над пьесой «Обыкновенное чудо» Евгений Шварц работал десять лет и посвятил ее своей жене Екатерине Ивановне, отдельные черты которой отражены в образе Хозяйки.

«Обыкновенное чудо» – сказочная пьеса. В волшебном мире есть Медведь, которого маг превратил в симпатичного и обаятельного юношу. Лесной зверь может вернуть себе прежний облик, только если его поцелует принцесса. Как на беду, герой влюбляется в королевскую дочь, и та отвечает ему взаимностью. Юноша в смятении – он не хочет делать девушку несчастной. Драматичная история поведает о всепобеждающей силе настоящей любви.

В спектакле Ивана Поповски звучит музыка композитора Геннадия Гладкова в аранжировке Настасьи Хрущевой. Тексты песен написал Юлий Ким. В спектакле участвует оркестр Театра Вахтангова.

Иван Поповски, родом из Македонии, окончил режиссерский факультет ГИТИСа (мастерская Петра Фоменко). Поставил около 40 драматических и оперных спектаклей в Москве, Нью-Йорке, Париже, Македонии, Хорватии.  Иван Поповски и его спектакли отмечены многими театральными премиями, среди которых «Золотая маска», «Гвоздь сезона», «Хрустальная Турандот», «Золотой Витязь» и др.