Новости культуры российских регионов
20 ноября 2023
Москва

«Долгие годы» немолодых влюбленных

20 и 21 ноября в Театре Вахтангова премьера спектакля – придуманное продолжение романа Джозефины Лоуренс «Годы тянутся так долго»

В основе спектакля – пьеса, написанная самим режиссером Георгием Долмазяном и вдохновленная романом Джозефины Лоуренс «Годы тянутся так долго» и фильмом «Уступи место завтрашнему дню».

По словам режиссёра, роман Джозефины Лоуренс – прекрасный материал для большой истории. В своём спектакле «Долгие годы» он делает акцент не на главных героях, немолодой паре, а рассказывает об их четверых детях, которые должны стать родителями своих родителей. Готовы ли они к этой трудной роли? Понимают ли до конца ответственность, возложенную на них непростыми обстоятельствами? Смогут ли принять верные решения, от которых зависит дальнейшая жизнь, благополучие, счастье самых близких людей – отца и матери?

"Я ни на минуту не забываю, что это история большой настоящей редко встречающейся любви, которую немолодые Ромео и Джульетта, для которых немыслимо существования друг без друга, пронесли через десятилетия, – говорит Георгий Долмазян. - Мне кажется, сегодня это очень важная тема. Отцы и дети, в силу сложившейся ситуации поменявшиеся местами. Жизнь испытывает нас, заставляя ответить на вопрос, остались ли в нас любовь, сострадание, жалость, умение услышать и понять другого?"

В ролях – Михаил Васьков, Ольга Гаврилюк, Александр Галочкин, Иван Захава, Полина Бондарь, Виталий Иванов, Семён Арзуманов, Дарья Щербакова, Анастасия Джентилини, Евгений Кравченко, Фёдор Воронцов, Владислав Гандрабура, Юрий Поляк, Евгений Карельских, Александр Павлов, Ольга Боровская, Анастасия Жданова, Анна Чумак, Аннна Ляхова, Сергей Барышев, Клим Кудашкин.

Георгий Долмазян – режиссёр из Еревана, много работающий в Москве, разработавший авторский курс актерского мастерства и режиссуры. Постановщик многих спектаклей в театре МОСТ, режиссер музыкальных спектаклей.