Новости культуры российских регионов
20 ноября 2023
Москва

Новогодние «Открытки от художников»

С 24 по 30 ноября в Институте искусствознания, бывшем особняке Лобковой конца XVIII в., пройдет традиционная выставка малоформатной графики
"Робот в ледяной пещере" Т. Короткова

В 2023 году кураторский проект галеристки Веры Погодиной состоится в шестнадцатый раз. За прошедшие годы выставка, когда-то задуманная как камерное праздничное мероприятие, преобразилась в масштабные экспозиции музейного уровня, в которых традиционно принимают участие более 100 художников.

Идея тематически объединить произведения современных авторов и одновременно воскресить традицию небольших работ, которые художники дарили своим близким и друзьям, позволила актуализировать жанр малоформатной графики. Этот вид искусства обрёл популярность во второй половине ХIХ века, когда кардинальным образом изменилась роль иллюстрации – она перестала полностью подчиняться тексту и обрела самостоятельное значение. Именно тогда, в эпоху расцвета художественных журналов, открытых писем и других видов прикладной графики, к жанру рождественской открытки обратились крупнейшие мастера того времени: Иван Шишкин, Иван Айвазовский, Василий Поленов, Константин Маковский и другие.

Сегодня художники, работающие в самой разнообразной стилистике и технике (холст/масло, бумага/акварель, бумага/карандаш, смешанная техника, коллаж, арт-объект, фото/видео арт), продолжают развивать этот жанр, привнося в него элементы актуального искусства. Тот факт, что выставка 2023 года пройдет в классических интерьерах главного российского института по искусству, позволит ещё раз затронуть вопросы традиции и новаторства в современном искусстве.

«Мы традиционно выставляем и целый пул любимых и признанных художников, а также художников еще мало известных. Я стараюсь привлекать больше молодежи, так что получается показать срез современной российской культуры от классиков поп-арта и концептуализма, таких как Александр Косолапов и Игорь Макаревич, до начинающих авторов», — говорит Вера Погодина.