Новости культуры российских регионов
16 ноября 2023
Москва

Зарисовка из жизни московской семьи

23 и 24 ноября в «Школе драматического искусства» состоится премьера спектакля «С вечера до полудня» по пьесе Виктора Розова
Фото: Наталия Чебан

Сюжет пьесы Виктора Розова «С вечера до полудня» — это зарисовка из жизни московской семьи в тот самый период. Но даже за столь недолгое время герои успевают пережить череду важных событий и пересмотреть взгляды на жизнь и свое место в ней.

В спектакле Егора Равинского одновременно развиваются несколько сюжетных линий, каждая из которых влияет на остальные и дополняет их. В разговоре двух друзей мы услышим размышления об истинном таланте, встреча бывших мужа и жены натолкнет на мысли о различиях дружбы и любви, расставшиеся возлюбленные увидят друг в друге что-то неизвестное им раньше, а отец и сын, наконец, поймут друг друга. Все это приведёт к простой мысли в финале: не надо бояться перемен, они помогают начать жизнь с чистого листа.

«После прочтения этой пьесы Виктора Розова было ощущение, что герои идут от какой-то внутренней болезни к выздоровлению. Недаром в начале действия присутствует ощущение запустения и упадка, – говорит режиссер Егор Равинский. – Однако постепенно всё меняется, мы понимаем, что близки перемены и однажды настанет лучший период. Главной в спектакле будет тема вопросов морали и справедливости. Как быть в ситуации, когда вошли в противоречие твоя свобода, твой инстинкт самосохранения и групповой инстинкт, общая мораль. Как обрести новую справедливость и найти свой путь, обрести почву под ногами».

Эту пьесу по мастерству композиции называют лучшей драмой Виктора Розова. Автор раскрыл все ненавистные для себя качества, умение некоторых людей оседлать жизнь и поскакать к личному успеху и славе, не обращая внимания на чувства других людей. В своих положительных героях Розов всегда ценил полет и порыв, стремление к правде и идеализму, зачастую наивному, но искреннему и душевному.

В ролях: Андрей Финягин, Максим Маминов, Олег Охотниченко, Ольга Бондарева, Мария Викторова, Сергей Ганин, Кирилл Тепляков.