Новости культуры российских регионов
16 ноября 2023
Москва

«НЕВОЗМОЖНОЕНЕВОЗМОЖНО»: масштабная выставка Дмитрия Налбандяна

В Музее современного искусства открылся проект, посвященный 30-летию Музея-мастерской художника
Дмитрий Налбандян за работой в своей мастерской 1970-е гг.

Проект демонстрирует жанровое и тематическое разнообразие художественного наследия автора, осмысление значимости его личности в истории отечественного искусства. Выставка на Петровке 25 – ключевой этап в дальнейшей реализации музейных планов по переосмыслению, актуализации и новому позиционированию коллекции Музея-мастерской Налбандяна.

Биография Дмитрия Налбандяна показывает историю человека, прошедшего через множество исторических событий эпохи. В первой половине 1930-х годов он быстро прославился как мастер советского парадного портрета. На его полотнах изображены вожди советского государства, а также правители разных стран мира, политические деятели, военачальники, ученые и космонавты. Ядром официального творческого наследия художника стал обширный цикл произведений, посвященный личности Ленина. Так называемая «Лениниана» насчитывает сотни произведений в разных видах и жанрах.

Помимо исторических полотен Дмитрий Налбандян известен как создатель пейзажной живописи и многочисленных натюрмортов, контрастирующих с его историко-революционными картинами.

Исследование личности Дмитрия Налбандяна, его окружения, методов его работы над историческими картинами, позволяют рассмотреть проходившие параллельно с его развитием феномены советского официального искусства. Его работы с 1930-х по 1993 год позволяют представить динамику развития творчества мастера и обратиться к архивным материалам: персональным противоречиям в биографии художника, легендам вокруг его имени, воспоминаниям современников и фотографиям.

Основой выставки стали работы из коллекции ММОМА, ЦВЗ «Манеж», Государственной Третьяковской галереи, Государственного исторического музея, Государственного музея истории российской литературы имени В.И. Даля, собрания Владимира Некрасова, Ирины Кондратовой, а также из других региональных архивов, государственных и частных собраний.

Музей-мастерская Налбандяна был основан в 1993 году на девятом этаже жилого дома №8 на улице Тверской. Мастерская была не только пространством для создания многочисленных произведений художника, но и местом встречи художественной интеллигенции, общественных и политических деятелей, военачальников и видных представителей эпохи. Сегодня собрание музея, который входит в состав Московского музея современного искусства, насчитывает более 1500 произведений: живопись, графику, а также материалы из личного архива художника, фотографии, книги, предметы мебели и декоративно-прикладного искусства.

Выставка будет работать до 31 марта 2024 года.