Новости культуры российских регионов
15 ноября 2023
Москва

Пермский Театр-Театр покажет мюзикл для подростков

С 15 по 21 ноября на сцене Московского Дворца Молодежи пройдут гастроли известного театра со спектаклем «Как пережить лето»

Академический Театр-Театр – один из старейших театров Пермского края, на его счету 14 «Золотых Масок» и 69 номинаций. В рамках программы «300 лет Перми» для московских зрителей гастролеры привезли музыкальную премьеру 2023 года – мюзикл о подростках и для подростков «Как пережить лето» (12+).

Замысел мюзикла родился на лаборатории мюзикла «Резиденция ТТ» в 2021 году. Драматург Дана Жанэ (Москва) и композитор Александр Марголин (Москва) придумали авторскую историю про девочку-подростка Полину, которая обожает аниме.

Юная Полина искренне верит, что она Солнечная Дочь, которой суждено быть вместе с Лунным Мальчиком по имени Акайо. Вдвоём они должны одолеть Красного Человека, иначе его злодейские планы разрушат их мир. Все эти события разворачиваются на территории сонного дачного поселка, где Полина проводит август с семьёй. Увлечённая аниме, девочка-подросток верит своим фантазиям больше, чем окружающим её будням с походами на местную речку, комарами и крыжовенным вареньем. А в какой из этих миров поверит зритель – решать ему самому.

Знакомые с японской мультипликацией зрители наверняка увидят на сцене знакомые лица: например, образы музыкантов отсылают к легендарному режиссеру Хаяо Миядзаки.

Драматург Дана Жанэ: «Это спектакль для подростков, их родителей и всех, кто когда-то проводил летние каникулы на даче, кто однажды влюблялся в первый раз в жизни, кто мечтал о великих свершениях в будущем и кто, оглядываясь назад, вспоминает слова Стивена Кинга: «У меня никогда больше не было таких друзей, какие были в двенадцать лет». 

Борис Мильграм, художественный руководитель спектакля: «Мы рассказываем историю о том, как тинейджер в переходном возрасте обретает себя: мучительно, через неизбежную потерю чего-то важного, но ещё и через сочинительство. О том, как ребенок, присваивая реальности другую форму и другой сюжет, сочиняя параллельную Вселенную, рождается как личность».

В истории о том, каково это – быть подростком, прозвучит достаточно оригинальный музыкальный материал: авторы раздвинули привычные для мюзикла рамки, используя такие направления как Nu Metal, Grange, Emo-Rock, Punk, Hip-Hop, Pop и даже элементы Post Hardcore. Солистам приходится петь довольно непростые вокальные партии в том числе «в подвешенном состоянии» – находясь в воздухе параллельно сцене, на альпинистских страховках. Мюзикл «Как пережить лето» исполняется под живую музыку: на сцене вместе с артистами весь спектакль находятся 5 музыкантов оркестра Театра-Театр.

Композитор спектакля Александр Марголин: «Как пережить лето» – это по сути уникальный мультижанровый продукт. Материал достаточно нестандартный. Нам очень повезло с кастом: актеры отлично подкованы музыкально, у них невероятный потенциал. Некоторые на момент начала репетиций уже владели приемами экстрим-вокала, другим пришлось освоить, например, твенг. Для инструменталистов этот проект – тоже своеобразный челлендж. В отличие от привычных для музыкантов оркестра минималистичных, иногда дублируемых партий, здесь у каждого инструмента достаточно насыщенная партитура, несущая фундаментальную функцию в композиции».

Всего в рамках гастролей Театра-Театра в Москве пройдет несколько показов мюзикла: 16, 19, 20 и 21 ноября.