Новости культуры российских регионов
27 октября 2023
Москва

Изнанка шоу-бизнеса

Открытое театральное пространство «Арт-платформа» готовится к главной премьере этого сезона
Фото: пресс-служба "Арт-платформы"

24 ноября Открытое театральное пространство «Арт-платформа» в Новом Манеже представит премьеру драматического спектакля «Милаха» в постановке режиссера Дмитрия Бикбаева. Над постановкой вместе с режиссером работали лауреаты Национального открытого чемпионата творческих компетенций «ArtMasters». Спектакль создан при поддержке Президентского фонда культурных инициатив. В главной роли актер театра и кино Глеб Бочков.

Пьеса была создана молодым драматургом Андреем Горбатым-младшим по мотивам романа Ги де Мопассана «Милый друг». Авторы перенесли действие в сегодняшние дни, когда понятия нравственности и морали часто имеют размытые рамки для человека, находящегося в состоянии острого переживания глобальных перемен.

Сюжет постановки строится вокруг дерзкой истории начинающего музыканта Милахи, который жаждет признания миллионов. Его влекут тщеславие и порок, секс и власть. Его жизнь — забег по тонкому льду, танец на грани фола, решительность с угрозой полного краха. И даже понимание, что у всего есть своя цена, не останавливает авантюриста от манящей цели уложить весь высший свет к своим ногам.

На что готов пойти человек ради цели, и сколько стоит свобода? Как быть, когда на твоей стороне никого нет, и только хладнокровный и решительный шаг отделяет тебя от желаемого успеха? И даже осознавая неотвратимость расплаты, не поставить ли на кон всё, что есть?

«Несмотря на свой возраст, я уже почти 20 лет профессионально занимаюсь театром, помимо этого создаю различные медиапроекты. В свое время я и сам был «медиапроектом», поэтому всё, что зритель увидит в спектакле, отнюдь не выдумка, а вполне реальные ситуации из жизни и вполне узнаваемые прототипы. Мне действительно есть, что сказать про обратную сторону шоу-бизнеса, который все еще влечет миллионы людей», — говорит режиссер спектакля Дмитрий Бикбаев.

Для зрителей, которые предпочитают не только с головой погружаться в спектакль, но и ощущать себя непосредственными участниками действия, постановщики стерли границы между зрительным залом и сценой так, что актеры находятся буквально на расстоянии вытянутой руки.

Специально для спектакля режиссер, продюсер Лина Арифулина создаст уникальную видеоверсию из 7 эпизодов, раскрывающую внутренний мир персонажей «Милахи». Каждый эпизод – это независимое друг от друга творческое высказывание, которое при последовательном просмотре собирается в единую сюжетную линию.

«Милаха» Дмитрия Бикбаева станет третьей из пяти премьер Арт-платформы, запланированных в текущем сезоне. В сентябре режиссер выпустил драму об отношениях детей и родителей «На стриме», а в сезоне 2022/23 свет увидел спектакль об абьюзивных отношениях «Погружение». Все спектакли регулярно идут в Открытом театральном пространстве «Арт-платформа».

Трейлер спектакля