Новости культуры российских регионов
6 октября 2023
Москва

«Почти комедия» про Фигаро

7 и 8 октября Театр на Таганке представляет премьеру «Фигаро» Дениса Бокурадзе по мотивам пьесы Пьера Бомарше

Кто чей сын, кому достанется невеста и когда уже закончится этот сумасшедший день в замке графа? Спектакль «Фигаро» — это театр в театре, эстетика и здоровый юмор. Новая постановка не перенесена в современность, но и «классической классики» зритель не увидит. Режиссер Денис Бокурадзе определил жанр своей работы как «почти комедия». У него получился музыкальный спектакль, вся музыка к постановке написана композитором Арсением Плаксиным. Часть текста пьесы переделана переложена в стихи, которые сочинил поэт и либреттист Николай Денисов, чьи песни исполняют звезды эстрады. А музыканты – непосредственные участники действия.

Помимо живого оркестра на сцене появятся авторские рисунки многократного лауреата премии «Золотая Маска» и художника театра кукол Виктора Никоненко: его сценографические и световые решения непременно погрузят зрителей в жизнеутверждающую и безумную атмосферу того самого дня.

Для режиссера Дениса Бокурадзе, чьи постановки не раз были отмечены высшей театральной наградой «Золотая Маска», это уже вторая премьера в Театре на Таганке – в 2017 году он выпустил здесь «Старшего сына» Вампилова.

Роль Фигаро в спектакле исполняет Роман Колотухин, который в театре исполняет немало заметных ролей - Тартюфа в спектакле Юрия Муравицкого «Lё Тартюф. Комедия» и Кочкарева в постановке Андрея Гончарова «Женитьба. Трагедия». Роль Сюзанны досталась молодой актрисе Анастасии Лазукиной, которая уже играет в недавно вышедшем спектакле «Причал» Сергея Тонышева на Сцене на Факельном.

Роль Марселины, для которой написаны несколько вокальных номеров, будут по очереди исполнять легендарная актриса театра Юрия Любимова Любовь Селютина и Лариса Долина, участвующая также в мюзикле Алексея Франдетти «Суини Тодд, маньяк-цирюльник с Флит-стрит». Графа Альмавиву сыграют Игорь Ларин и Василий Уриевский, а Графиню – Ирина Апексимова.