Новости культуры российских регионов
28 сентября 2023
Москва

Спектакль для родителей, детей и их игрушек

29 и 30 сентября в Театре на Таганке состоится вторая премьера сезона - уникальная версия классической сказки Гофмана «Щелкунчик»

Режиссер Георгий Смирнов поставил спектакль по пьесе Рината Ташимова, который предложил уникальную версию известной сказки Гофмана.

Оригинальная история дает возможность интерпретации: вдохновляемся атмосферой России начала XX века, добавляем готические ноты эстетики Тима Бёртона, переосмысливаем музыку Чайковского и не забываем о современных веяниях. 

Щелкунчику и Мари придется столкнуться с куда более коварным врагом, чем мышиное войско. Им также придется ответить на такой неоднозначный вопрос: «Можно ли прийти к свету, уничтожив зло?»

А самое главное: настало время развеять миф о том, что куклы оживают лишь в полночь! Режиссер Георгий Смирнов предлагает юным зрителям и их любимым игрушкам вместе погрузиться в волшебный мир спектакля. И кто знает, вдруг чудо, происходящее на сцене, коснется также плюшевых медведей и нарядно одетых кукол, сидящих в зрительном зале?

Георгий Смирнов: «Несмотря на внешнюю мрачность – у нас получилась немного диснеевская история в духе Тима Бёртона. Это очень светлая сказка о милосердии и об истинном предназначении человека. Чудо, которое происходит в конце, заставит поверить в него не только детей̆, но и их родителей. И чудо это не в богатстве, а в простых вещах. Мы оттолкнулись от сказки Гофмана, но немного актуализировали ее. Наш «Щелкунчик» не похож на канонический̆, но сохранены все хрестоматийные образы. Музыку Чайковского тоже использовали, но не в чистом виде, а переработав ее – мелодии будут звучать узнаваемо, но это наша версия».