Новости культуры российских регионов
22 сентября 2023
Москва

Арт-пространство Askeri Club открылось на Патриках

Новая галерея представляет выставки двух художников — Юрия Купера и Хуана Мигеля Паласиоса
Хуан Мигел Паласиос Variations XXXVII

Это одновременно галерея современного искусства, дизайн-бюро, лекционная площадка и дискуссионный клуб, где воедино связаны изобразительное искусство и дизайн, мода и красота, искусство и бизнес.  

Askeri Club — это объединение проектов Полины и Ангелины Аскери: московской галереи современного искусства Askeri Gallery и дизайн-бюро Angelina Askeri Interiors.

В новом пространстве можно будет посетить выставку современного искусства или авторскую экскурсию по экспозиции, записаться на лекцию об искусстве, а при желании приобрести произведение и реализовать дизайн интерьера с его участием. 

Одна из ключевых задач Askeri Club - объединение талантливых людей, повышение интереса к культуре, классическому и современному искусству, развитие насмотренности и вкуса.

Пространство на Спиридоновке площадью более 700 кв.м. находится в одном из примечательных исторических зданий – доходном доме П.А. Скопника (1906 г.) в стиле позднего модерна. Роскошные интерьеры с изящными эркерами и высокими потолками, украшенными лепниной, стали идеальным окружением для современного искусства, вдохнув в него новые смыслы и добавив глубины в диалог между арт-мирами прошлого и настоящего. 

Осенний сезон в Askeri Club начинается с открытия выставок сразу двух всемирно известных авторов. Можно будет увидеть работы российско-британского художника, графика, иллюстратора, сценографа и ювелира Юрия Купера, чьи работы выставляются в музеях и галереях по всему миру. В июне-июле этого года в Третьяковской галерее проходила персональная выставка этого художника, чей авторский стиль «сфумато» хорошо узнаваем всеми. В переводе с итальянского слово обозначает «мягкий, расплывчатый». В живописи так называют эффект смягчения очертаний предметов для воссоздания окружающей их световоздушной среды. Художнику свойственна немногословность образов, приглушенность и туманность красок, вибрирующая поверхность.

Ещё одним подарком для первых посетителей нового арт-пространства станет выставка новой серии работ Хуана Мигеля Паласиоса под названием «Субстанция из ничего», а также приезд самого испанского художника в Россию. В его работах реальность сочетается с сказочными мирами, а его объекты словно вырываются из двумерных невидимых рамок, становятся осязаемыми частями реальности. Широкую известность Хуану Мигелю принесла серия «Раны», избранные работы из которой показаны в Askeri Club. В них Паласиос создает галерею человеческих эмоций, изображая лица на скульптурных картинах, написанных абстрактными мазками на виниле и гипсокартоне. Художник использует экспрессивные цвета, что подчеркивает чувственность произведений.