Новости культуры российских регионов
16 сентября 2023
Дальний Восток

«Амурская осень»: философия детектива

В Благовещенске продолжается 21-й Открытый фестиваль кино и театра «Амурская осень»
Актёр Александр Половцев представляет фильм "Агата и сыск. Выгодный риск" Фото: Школа креативных индустрий

Детектив – жанр (что в кино, что в литературе) довольно популярный и, главное, любимый многими. На сей раз в киноконкурсах «Амурской осени» представлено несколько таких работ, сделанных в разных стилях. Есть здесь и комедийный детектив, и исторический детектив, и даже психологическо-философская детективная трагикомедия.

Прелестная 20-минутная короткометражка «Адам» режиссёра Ильи Северова с большим юмором и иронией повествует об одном детективном расследовании, которое проводят двое следователей. Семь женщин подозреваются в убийстве одного мужчины. Интрига в том, что все они были его любовницами, все от него без ума, и ни одна из них не знала о существовании соперниц. Семь прекрасных актрис представляют семь разных любопытных женских характеров. Это тот самый случай, когда даже не важно, кто убийца, увлекательно наблюдать за самим процессом виртуозной игры.

В картине режиссёра Георгия Смирнова «Пси Антиномия» (конкурс полного метра) тоже расследование ведут двое детективов Эдгар и Илья (замечательный актёрский дуэт Ильи Долгих и Антона Лунина). Дело им досталось запутанней, чем у их коллег из фильма «Адам». Тут не просто убийство и последующее за ним самоубийство, здесь хитроумно продуманная комбинация, уходящая корнями в далёкое прошлое. Молодой карьерист Эдгар не склонен углубляться в философию и психологию преступления и готов упечь за решётку первого подозреваемого, даже когда не сходятся факты и не хватает улик. А вот его напарник Илья наоборот, следуя заветам своего деда-нквдешника, пострадавшего в сталинские годы за то, что не хотел сажать невиновных, хочет докопаться до сути и найти настоящего убийцу. Наблюдать за их дуэтом, ходом расследования очень интересно, но …. до определённого момента. Режиссёру, к сожалению, не хватило чувства меры, и в итоге он довёл свой фильм до немыслимого хронометража (картина длится 137 минут), в ущерб ритму и здравому смыслу. Будь фильм минут на сорок короче, он от этого бы не только выиграл, а стал бы почти идеальным, поскольку там есть и юмор, и захватывающая интрига, и свой, оригинальный язык, и интересные актёрские работы. Но невыносимо долгий финал почти что сводит на нет всю симпатичную конструкцию, весьма талантливо выстроенную режиссёром до этого. Искренне жаль.

«Агата и сыск. Выгодный риск» режиссёра Владимира Койфмана – продолжение популярного мини-сериала про следователя Алексея Пушкина (Константин Крюков) и очаровательную даму его сердца по имени Агата Керн (Дарья Ленда), которая всё время попадает в остросюжетные истории. На сей раз действие происходит в Санкт-Петербурге в марте 1894 года. Практически все каноны исторического детектива (сериал и фильм снимались по произведениям писателя Антона Чижа) соблюдены: неплох и антураж, и декорации, и костюмы. Смутил только один эпизод: одна из героинь в финале разговора говорит своему собеседнику «Хорошего дня!». Звучит слишком по-современному и сразу режет слух.

А детективная интрига самой «Амурской осени»  – какие фильмы станут победителями фестиваля – будет разрешена в самое ближайшее время. Торжественная церемония закрытия, где будут объявлены лауреаты, состоится 17 сентября. И об этом мы расскажем в следующем репортаже.

Фестиваль проводится при поддержке Министерства культуры РФ, Министерства иностранных дел РФ, Российского Фонда культуры, а также правительства Амурской области и администрации города Благовещенска. Фестиваль проходит при поддержке Президентского фонда культурных инициатив.

Александра ИВАНОВА, Благовещенск