Новости культуры российских регионов
12 сентября 2023
Дальний Восток

«Амурская осень» стартовала

В Благовещенске начал свою работу 21-й Открытый российский фестиваль кино и театра «Амурская осень»
Сергей Новожилов и Дарья Мороз открывают фестиваль Фото: Наталья Поспелова

Почётная миссия хлопнуть киношной хлопушкой и тем самым возвестить об открытии фестиваля на сей раз была доверена актрисе Дарье Мороз. Её моноспектаклем «Фрида» в постановке режиссёра Сергея Сотникова начался фестиваль. «Фрида» участвует в конкурсе антрепризнзных спектаклей.

Дарья Мороз вспомнила забавную историю со съёмок фильма Динары Асановой «Милый, дорогой, любимый, единственный», где состоялся её кинодебют (будущей актрисе было тогда всего два с половиной месяца). Взрослым партнёром Даши в картине был Валерий Приёмыхов. Динара Асанова много времени нянчилась с малышкой на площадке, что несколько раздражало актёра. Но режиссёр объясняла это тем, что работает с актрисой. «Хорошо, – сказал Приёмыхов. – Вот в сценарии есть такая ремарка «ребёнок ехидно улыбнулся и высунул язык». Пусть она так сделает, раз уж вы с ней работаете». Каково же было удивление актёра, когда в нужный момент крошка и улыбнулась, и показала язык! Актёрская судьба Дарьи Мороз с того момента была предопределена.

А Валерия Приёмыхова на открытии вспоминали, конечно, неслучайно. Гран-при «Амурской осени» носит его имя. Валерий Михайлович – уроженец Амурской области. Первый рабочий день фестиваля по традиции начался с возложения цветов к памятнику актёра и режиссёра, чьё 80-летие со дня рождения отмечается в этом году.

«Амурская осень» – это органическое соединение практически всех видов искусства. Театр, кино, музыка и живопись в равной мере присутствуют на фестивале. В первый фестивальный день открылись сразу четыре выставки, одна из которых посвящена ещё одному уроженцу Амурской области, режиссёру Леониду Гайдаю. В конкурсной программе участвуют 9 спектаклей и 40 фильмов (полный и короткий метр), всего же в рамках смотра будет показано 100 картин. Несколько интересных концертных программ привезли артисты зрителям Благовещенска. Кстати, стоит отметить, что фестивальный тур начался гораздо раньше, актёры уже успели побывать со своими музыкальными выступлениями в Хабаровске, Комсомольске-на-Амуре, Биробиджане и других городах.

Конкурсный показ полнометражных фильмов открыла картина режиссёра Дмитрия Сергина «Фургон желаний», где он же и сыграл главную роль. Вторым конкурсным фильмом стала новая работа режиссёра Александры Стреляной под названием «Новое чудо», где в главной роли дебютировала интересная молодая актриса Арейру Ананке. Более подробно о фильмах фестиваля будет рассказано в последующих репортажах из Благовещенска.

Президент фестиваля «Амурская осень» – продюсер Сергей Новожилов.

Программный директор  – сценарист, режиссёр Александра Жукова.

Фестиваль проводится при поддержке Министерства культуры РФ, Министерства иностранных дел РФ, Российского Фонда культуры а также правительства Амурской области и администрации города Благовещенска. Фестиваль проходит при поддержке Президентского фонда культурных инициатив.

Александра ИВАНОВА, Благовещенск