Новости культуры российских регионов
26 июля 2023
Москва

ЙОУ-закрытие сезона Электротеатра Станиславский

28 июля театр подводит итоги года и зовет на концерт из серии ElectroVoice – коллекция рэп-хитов в исполнении артистов
Фото: Олимпия Орлова

Для концерта музыкальный руководитель Арина Зверева подобрала исключительно топ-композиции, над которыми поработал весь актерский состав театра, включая старшее поколение. ЙОУ – это вечеринка для своих в самом летнем месте – Электродворе.

Ровно через месяц, 28 августа, в Электротеатре пройдет финал командных соревнований Национального открытого чемпионата творческих компетенций «ArtMasters» — проекта в сфере креативных индустрий, где соревнуются специалисты бэкстейдж. Главный художник театра Анастасия Нефедова и художник по свету Сергей Васильев стали экспертами чемпионата. 

Прошедший сезон стал для Электротеатра очень любопытным. Самый масштабный проект - новопроцессуальный МИР РИМ Бориса Юхананова и выпускников Мастерской Индивидуальной Режиссуры (МИР-6) по «римскому циклу» Шекспира и другим текстам. Философский состав, язык и архитектура 21-дневного действа сочинялись Юханановым и почти сотней участников в тесном творческом сотрудничестве. Интересно, что проект МИР РИМ вошел в программу Международного театрального фестиваля им. А.П. Чехова и будет показан осенью 2023.

Новый оперный сериал Электротеатра – «Нонсенсорики Дримса» Бориса Юхананова и четырех молодых композиторов Дарьи Звездиной, Александра Белоусова, Владимира Горлинского и Кирилла Широкова продолжил линию работы с современной академической музыкой.

Оперная линейка была продолжена в мае 2023 – проектом «Опера Нон-стоп», переводящим оперы Электротеатра в режим мультимедийной процессуальной инсталляции. Первым событием «Оперы Нон-стоп» стала пятидневная инсталляция по опере Бориса Юхананова и Дмитрия Курляндского «Октавия. Трепанация». Продолжится проект осенью 2023 – показами пятичастных «Сверлийцев», первого оперного сериала на российской сцене.

Режиссер Денис Азаров выпустил на Основной сцене спектакль «Черная пурга» по пьесе современного драматурга Анастасии Букреевой и в сценографии художника Алексея Трегубова. Апокалиптическая история из сегодняшней жизни оказалась притчей про страх перед суровой родиной. 

Два спектакля, вышедшие на Малой сцене, – «Мамочка» Евгения Беднякова и «Икра трески» Игоря Макарова, – тоже поставлены по текстам современных авторов Тони Яблочкиной и Марины Манич.

На Электролестнице состоялся режиссерский дебют актрисы театра Серафимы Низовской«Чеховщина», переосмысленная из новой оптики проза и драматургия Чехова.

А в феврале 2023 Борис Юхананов вместе с художниками Степаном Лукьяновым и Анастасией Нефедовой осуществили в рамках THEATRUM-2023 оперный проект «Книга висячих садов» по вокальному циклу Арнольда Шенберга, показ прошел на фестивале «Золотая Маска» в пространстве Collector Gallery.

Весь сезон в фойе Электротеатра Кинотеатр параллельного кино СИНЕ ФАНТОМ (производная знаменитого киноклуба СИНЕ ФАНТОМ) осуществлял показы фильмов и других аудиовизуальных произведений, ведущих свое начало от движения «параллельное кино» 1980-х и существующих в разных интерпретациях сегодня.

Июнь в Электротеатре прошел под знаком электроакустической музыки – в фойе и на Основной сцене происходили музыкальные премьеры мультимедийного фестиваля электроакустической музыки «Биомеханика», организованного театром совместно с Центром электроакустической музыки.

Планы на новый сезон Электротеатр объявит в сентябре.