Новости культуры российских регионов
19 июля 2023
Москва

SISTEMA GALLERY отмечает первый день рождения

За первый год существования галерея организовала 12 выставок и стала притягательным арт-пространством на культурной карте Москвы
Дарья Барыбина "Зелёный", 2023 г.

О SISTEMA GALLERY в Бобровом переулке сегодня знают как представители профессионального сообщества, так и примерно 25 тысяч зрителей, которые посетили галерею за прошедший год.

По случаю первой годовщины директор галереи Анастасия Волкова объявила о масштабных планах: «Прошедший год мы можем назвать успешным – нас знает публика, с нами работают яркие современные художники. Мы уже вполне освоили небольшое трехэтажное помещение галереи и двигаемся вперед. В сентябре нас ждет открытие многофункционального пространства соседнего дома, где разместятся большой выставочный зал, лекторий, кинотеатр и кафе. Новый сезон мы откроем масштабной выставкой Ростана Тавасиева и обширной образовательной программой, которая теперь также станет неотъемлемой частью деятельности галереи».

Между тем первый сезон SISTEMA GALLERY завершает выставками Анастасии Антиповой «Чувство локтя» и Дарьи Барыбиной «Монохром», которые откроются 20 июля. Куратором проектов выступила Надя Октябрь

Инсталляция Анастасии Антиповой состоит из ткани общей длиной 25 метров, над которой художница трудилась в галерее в течение двух недель, заполняя ее черно-белыми графическими образами. Изображения дополнят «слоганы» из громкоговорителей, а также предметы домашней утвари – железные тазы и ножи, которые в начале XX века демонстранты использовали для усиления шумовых эффектов. Кроме того, каждый посетитель выставки сможет записать свой «слоган» через рекордер, и таким образом присоединится к маршу. Антипова работает с темами разобщенности, отчужденности и одиночества. Ключевые фигуры ее сюжетов – клоуны, скоморохи и шуты – пограничные персонажи, скрывающие свои эмоции под маской, символизирующей «социальные доспехи». Инсталляция «Чувство локтя» призвана создать ощущение сопричастности и сочувствия людей друг к другу.

Пейзажи Дарьи Барыбиной, наоборот, можно назвать сентиментальными и лирическими. Однако, формально отсылая зрителя к живописной традиции конца XIX века, Барыбина изображает не величественную природу, а искусственный городской оазис, который дарит жителям мегаполиса возможность расслабиться и скрыться от тревог – не только внешних, но и внутренних. Монохромный насыщенный колорит создает ощущение иллюзорности пейзажного образа, слово отображающего экзистенциальные переживания героев. Цвета серии перекликаются и поддерживают друг друга – большую часть работ наполняют оттенки зеленого и желтого, другие работы контрастны и выполнены в розовых и фиолетовых тонах. 

Даты работы выставок: 21 июля – 31 августа