Новости культуры российских регионов
17 февраля 2023
Москва

Россия глазами современных художников

В галерее ARTSTORY открылась выставка-размышление «Terra cognita»
С. Мирошников "Белый путь" 2017 г.

Галерея ARTSTORY подготовила проект с участием 17 художников, которые в своей живописи, графике и скульптуре изобразили значимые для себя места: города, деревни и села, дворы, улицы и дома. Название «Terra cognita» с латыни переводится как «известная, знакомая земля». География проекта достаточно широка: из одного арт-пространства откроются «окна» в разные уголки России (помимо двух столиц, это Пермь, Северодвинск, Вологда, Тара Омской области и др.), через них зритель может заглянуть в важные для авторов места.

В своих работах художники рассуждают о самой сути и душе места, а не просто демонстрируют конкретные локации. Разнообразие подходов художников позволяет не просто представить зрителям разные вариации на тему среднерусского пейзажа, но сложить лоскутное одеяло из воспоминаний авторов, наполнить сверхсмыслом пространства внутри произведений. Другими словами, не только раскрыть тему памяти автора, зрителя и места, но показать самую суть terra cognita. На выставке также есть не только пейзажи, но и портреты разных мест и даже времени.

В экспозицию вошли избранные комментарии художников, которые помогут зрителю приблизиться к пониманию их творческого метода, к разгадке тайных смыслов.

Куратор проекта  – искусствовед Анна Апресян. Художники: Семен Агроскин, Евгения Буравлева, Валерия Гриковский, Александр Дашевский, Александр Дедушев, Александр Кабин, Сергей Казаков-Подкин, Евгений Кравцов, Антон Куприянов, Стас Мирошников, Егор Плотников, Евгений Родионов, Катя Рожкова, Кирилл Стрюков, Катерина Сысоева, Михаил Тихонов, Елена Утенкова-Тихонова.

Выставка продлится до 9 апреля.