Новости культуры российских регионов
25 сентября 2012
Урал

«Хорошие» встречают восход на городской свалке…

В областном театре для детей и молодежи поставили пьесу Юрия Клавдиева, написавшего сценарий для «Школы» и фильма «Все умрут, а я останусь». Этой премьерой ТЮЗ открывает новый сезон.

Пьесу «Собаки-якудза» в театр принес актер Борис Черев.

- Клавдиева считаю одним из лучших современных драматургов, – говорит Борис Филиппович. – Мне нравится, как он пишет: попадает в самые болевые точки подросткового сознания. Кроме того, это одна из немногих современных пьес, где нет мата. Пьеса мужская, что редко в наше время. И дает нам положительного героя – не депрессивного, а позитивного. Есть некоторая сомнительность в том, что в наше время конформистов этот человек ни под кого не прогибается. Это не капитан Блад и не Робин Гуд, а современный парень. Подростки должны обязательно встретиться с ним.

Ирландский сеттер Свен (все люди в анимепьесе Клавдиева – собаки и кошки) брошен хозяином в парке. Избалованный «сбалансированным кормом» и «икеевской подстилкой» пес сталкивается с суровой действительностью: все помойки поделены. Чтобы прокормиться, нужно прибиться к собачьей стае, отдавать главарю лучшую пищу и кормиться объедками от объедков. Такой расклад категорически не устраивает Свена…

Заканчивается все хэппи-эндом: гора трупов «плохих» лежит в сторонке, «хорошие» встречают восход на городской свалке. Учителю литературы, который приведет свой класс на премьеру, после спектакля можно будет подискутировать со своими подопечными на тему «до каких пределов можно дойти, отстаивая свою личную свободу?» (так в программке).

- Обычно для постановки выбираю пьесу, в которую влюблен, – признается режиссер спектакля, главреж молодежного театра Михаил Филимонов. – Здесь же была попытка защититься от современной драматургии. Есть внутренняя дистанция от жесткости пьесы и ее киношности, раздробленности на мелкие эпизоды.

Режиссер деликатно убрал из пьесы «расчлененку» и лужи собачьей крови. А вот уличные бои в спектакле будут – их постановкой занимался преподаватель ЧГАКИ Евгений Шолохов.

В главных ролях заняты своем молодые актеры: студент ЧГАКИ Константин Беленький (Вертер) и Артем Потапов (Свен).