Новости культуры российских регионов
27 июня 2012
Урал

Колина мечта

Шестой международный фестиваль современной драматургии проходит на семи сценах города.

Фестиваль – логичное продолжения конкурса молодых драматургов «Евразия». Задумывая его 10 лет назад, Николай Коляда мечтал, чтобы конкурс не заканчивался вручением наград, а переходил в театры, чтобы талантливые пьесы получили сценическое воплощение, чтобы их увидели зрители.

Мечта сбылась – появился «Коляда-plays». Сначала Коляда и его артисты делали его своими силами и своими руками. Иногда чувствовали внимание спонсоров. В этом году получили и существенную государственную поддержку – губернаторский грант. Сегодня вечером в одно время, но в разных местах фестиваль «Коляда-plays» начинается.

Несмотря на то, что главная движущая сила проекта – труппа и друзья театра, носящего то же имя, что и фестиваль, назвать его домашней радостью маленького (по физическим параметрам) театра нельзя. Вызывающий не уменьшающееся любопытство публики и полярное (но неравнодушное!) внимание критики известный в стране театр аккумулирует вокруг себя молодую российскую драматургию, провоцируя интерес режиссеров к пьесам пока ещё не очень именитых авторов.

Зрители-завсегдатаи, а таких немало, встретили в фестивальной афише уже знакомые названия трупп – третий раз приезжает из Кишинева «Театр с улицы Роз», не скрывающий своей влюбленности в Коляду, во второй раз Тюменский молодежный театр «Ангажемент» и Новосибирский «Глобус»

Одним из самых неожиданных фестивальных проектов стала «Курица» (уж сколько их видано!), которую артисты Туймазинского драматического театра сыграли на татарском языке, переименовав Аллу Ивановну в Алсу, а Диану в Диляру. Практически на всех последних фестивалях присутствует спектакль по пьесе Владимира Зуева «Мамочки».

Чем, как минимум, любопытен фестиваль, так это тем, что можно увидеть одну и ту же пьесу в версии разных режиссеров и театров. Например, «Наташину мечту» показали хозяева, артисты варшавского театра, а в офф-программе был художественный фильм снятый молодыми кинематографистами Лодзи.

«Коляда-plays» как всегда демонстрирует верность избранному стилю, в основе которого радушие, гостеприимство, душевная простота, естественность и трогающая всех рукотворность. Этакий театральный hand-made, который удивляет и к которому, как говорят гости в финале, все мечтают вернуться. Если очень захотеть – мечты сбываются.