Молодой музыкант Дмитрий Шишкин и оркестр под управлением дирижера Николая Цинмана исполнят первый концерт для фортепиано с оркестром Петра Ильича Чайковского и Четвертую симфонию Иоганнеса Брамса. В один вечер эти произведения исполняются исключительно редко.
Оба композитора второй половины XIX века признаны великими еще при жизни. Они встретились в 1888 году в Лейпциге, будучи уже знаменитостями. Чайковский отметил в письме к брату: «Брамс очень симпатичен, и мне нравится его прямота и простота». Однако музыку друг друга они недолюбливали: родство стилей и эмоционального наполнения рождало у обоих противоречивые чувства — от уважения до открытого раздражения. Тем не менее, их музыка стала для слушателей воплощением высокого романтического стиля, поэзии, чистой и возвышенной лирики.
Николай Цинман и Дмитрий Шишкин молоды, но уже имеют большой бэкграунд и обладают узнаваемым стилем исполнения.