Новости культуры российских регионов
30 сентября 2025
Москва

Архитектор русского авангарда Яков Чернихов

В Еврейском музее и центре толерантности открылась масштабная ретроспектива, посвященная архитектору, художнику-графику и исследователю
пресс-служба

Выставка под названием «Яков Чернихов. Образ будущего. Архитектурные фантазии русского авангарда» раскрывает все грани мастера через самую полную коллекцию предметов из всех когда-либо экспонировавшихся. В десяти залах представлено более 500 оригинальных работ, рассказывающих о личности и творческой биографии Чернихова.

Кристина Краснянская, исполнительный директор Еврейского музея и центра толерантности: «Мы представляем не просто выставку, это проект-исследование о выдающемся архитекторе-конструктивисте Якове Чернихове — визионере и гении своего времени. Он оказал огромное влияние на развитие мировой архитектуры и долгое время был более известен на Западе, чем в России. Этой выставкой мы открываем имя Якова Чернихова для широкой аудитории. Хотя при жизни Чернихов не смог воплотить многие свои идеи, сегодня его наследие живет в видеоиграх, кино, дизайне, современных цифровых технологиях. Его творчеством вдохновлялись такие мастера, как Фрэнк Ллойд Райт, Заха Хадид, Жак Херцог и Пьер де Мерон. Выставочный проект не только раскрывает творческий путь архитектора, но и знакомит посетителей с эпохой авангарда и историей архитектуры России».

Одним из кураторов выставки стал Андрей Чернихов — основатель Международного фонда Якова Чернихова, профессор Международной академии архитектуры. По его словам, мастер был великим провокатором, дающим ощущение, что каждый может быть первооткрывателем и творцом.

Куратор выставки Мария Гадас говорит, что концепция выставки органично соединяется с миссией музея, всегда уделяющей особенное внимание наследию русского авангарда. Первый зал выставки при помощи мультимедийного решения позволяет посетителям почувствовать уникальность архитектуры Чернихова, где пространство как будто освобождается от законов гравитации, а идеи — от концепций «правильного» и «должного».

Выставка будет работать до 11 января.