Новости культуры российских регионов
26 марта 2024
Сибирь

«Сталкер» едет в Красноярск

С 15 по 19 апреля в Красноярске пройдут показы Международного фестиваля фильмов о правах человека «Сталкер»

«Сталкер» – единственный в России смотр фильмов, направленный на поощрение кинематографистов, создающих киноленты о правах человека.

Название продиктовано вечными общечеловеческими ценностями, которые проповедовал в одноименном фильме кинорежиссер Андрей Тарковский, – милосердие и любовь к ближнему, личная ответственность человека перед обществом.

Организаторы киносмотра: Гильдия кинорежиссеров России при поддержке Фонда Президентских грантов.

ПРЕЗИДЕНТ кинофестиваля «Сталкер» – кинорежиссер, лауреат двух Государственных премий РФ Николай ЛЕБЕДЕВ.

Программу представит киновед, научный сотрудник ВГИК, редактор базы российского и иностранного кино ProfiCinema.ru Алексей Беззубиков.

Фильм открытия 15 апреля «СВЕТ», режиссёр Антон КОЛОМЕЕЦ (соавтор сериала «Чики»). В жизни каждого человека наступает момент, когда он оглядывается назад, чтобы переосмыслить свое настоящее. У Татьяны есть все: семья, работа, друзья, но случайная встреча возвращает ее в прошлое, которое она так долго пыталась забыть.

В ролях: Елена Яковлева, Дарья Коныжева, Милана Владыкина, Галина Алехина, Елена Жданова, Валерий Панков, Виктория Верберг, Сергей Волков, Сергей Шанин.

Состоится также творческая встреча с режиссером картины Антоном КОЛОМЕЙЦЕМ.

16 апреля пройдет премьера художественного фильма «ТУМАН» режиссёра Наталии Гугуевой и творческая встреча с авторами. Это дебютная работа в игровом кино известного документалиста.

Кинооператор Настя отправляется на труднодоступную северную метеостанцию вместе с метеорологом Андреем, чтобы расследовать исчезновение со станции семейной пары метеорологов. Со временем девушка понимает, что Андрей причастен к исчезновению этой пары. Но и он вдруг обнаруживает связь Насти с пропавшими людьми...

В ролях: Валерия Репина, Денис Бондаренко, Ольга Красько, Евгений Харитонов.

17 апреля зрители увидят художественный фильм «ФРАНЦУЗСКИЙ МАСТЕР», снял который режиссёр Юсуп РАЗЫКОВ, известный картинами  «Танец с саблями», «Керосин», «Исчезнувшая», лауреат отечественных и международных фестивалей.

Шестидесятилетний Германн, «элитный» массажист в провинциальном российском городе, случайно замечает беременную попрошайку, удивительным образом похожую на его потерянную первую любовь. Таинственная девушка всячески избегает Германна, но он преследует её, уверенный, что судьба подарила ему второй шанс. Полиция тем временем подозревает Германна в причастности к серии исчезновений его клиенток.

В ролях: Алексей Гуськов, Аня Чиповская, Алексей Вертков, Виктор Добронравов, Ирина Купченко. После показа состоится творческая встреча с режиссёром.

18 апреля будет показан художественный фильм «АНЖЕЛЮС» и состоится творческая встреча с режиссером картины Эдуардом ЖОЛНИНЫМ.

Фильм повествует о жизни провинциальной барышни Татьяны. Её брат погиб в Чечне, мама ушла в монастырь, сама она поет в церковном хоре. Неожиданная встреча с опоздавшим на поезд Сергеем меняет жизнь героини. Столичный житель проникается очарованием провинции, провинциалка ждёт встреч с ним под стук колес проходящих поездов. Красивые пейзажи, неспешное действие – всё привлекает зрителя, давая ему отдохнуть душой от неспокойного современного бытия.

В ролях: Милена Нестерова, Вячеслав Гардер, Алексей Кокорин, Василий Лысяков, Ирина Полозова, Татьяна Чернявская

19 апреля свой игровой фильм «БЛОНДИНКА» с участием Дарьи Жовнер и Евгения Цыганова представит режиссер Павел МИРЗОЕВ.

Лирическая история о наивной и отчаянной актрисе, которая в одиночку борется за сохранение крошечного питерского театрика, разрушая по пути свои отношения с режиссером-любовником и родными. По одноимённой киноповести и пьесе Александра Володина.

Программа игровых полнометражных фильмов пройдет в Кинозале Дома кино (пр-т Мира, 88).

На «Арт-чердаке» (Дом кино, 5-й этаж) зрители смогут посмотреть программу игрового короткого метра, документальных и анимационных кинолент.

Полное расписание показов можно посмотреть на сайте фестиваля.