Новости культуры российских регионов
20 марта 2024
Москва

Шедевры русской живописи на аукционе «Первые имена»

С 25 по 29 марта Аукционный дом ARTinvestment.RU предлагает насладиться картинами Айвазовского, Репина, Васнецова и других классиков
И. Айвазовский "Крымский пейзаж", 1863 г.

На период главного события весенне-летнего сезона, 523 торгах «Первые имена», можно увидеть представленные 50 произведений ведущих российских художников XIX–XX столетий. Среди топ-лотов — произведения Ивана Айвазовского, Ильи Репина, Аполлинария Васнецова, Натальи Гончаровой, Бориса Григорьева, Николая Рериха, Петра Кончаловского, Николая Фешина

«Практически каждая работа, представленная на аукционе «Первые имена», занимает важное место в истории отечественного искусства. Но работы шестидесятников в последнее время особенно привлекают покупателей. За два года цены на нонконформистов выросли от 50 до 100% и аукционный дом ARTinvestment.RU стремится поддерживать интерес инвесторов и коллекционеров к этому периоду», – говорит руководитель аукционного дома ARTinvestment.RU Егор Молчанов.

Центральным лотом аукциона станет «Крымский пейзаж» Ивана Айвазовского, изображающий вид Ялты со стороны Крымских гор. Известно, что Айвазовский писал виды Ялты на протяжении всего творческого пути, мастерски передавая все тонкости природного освещения в зависимости от сезона, времени суток и погодных условий.

К числу топ-лотов принадлежит и картина Аполлинария Васнецова «Московский дворик летом», созданная им, когда он практически не выезжал из Москвы и исполнил небольшую серию идиллических пейзажей современного города.

Два уникальных натюрморта Натальи Гончаровой – «Натюрморт с листьями и кувшином» и «Натюрморт с розовыми цветами», вошедшие в каталог аукциона, были написаны ею во Франции во второй трети XIX века. Натюрморты всегда занимали значительное место в творчестве Гончаровой.

Другой фаворит торгов – картина Бориса Григорьева «Няньки в Булонском лесу», которая недавно экспонировалась на выставке «Охотники за искусством» в Музее русского импрессионизма.

Украшение аукциона – композиция Николая Фешина «Свинья-копилка в мексиканском стиле». Произведение, исполненное в характерной для автора яркой декоративной манере, было создано после того, как художник с семьей переехал в США.

Нельзя не отметить работу Николая Рериха «Псково-Печерский монастырь», созданную на бумаге в смешанной технике в 1907 году.

Кроме того, на выставке и на торгах будут представлены работы выдающихся Юрия Анненкова, Александра Киселёва, Георгия Артемова, Сергея Виноградова, Юлия Клевера, Валентина Серова, Константина Горбатова, Ивана Клюна, Павла Кузнецова, Роберта Фалька, Льва Лагорио, Константина Маковского, Мартироса Сарьяна, Алексея Явленского и других.

Особого внимания заслуживает достойный подбор художников советского андеграунда: Михаил Шемякин, Иван Чуйков, Юло Соостер, Дмитрий Плавинский, Владимир Немухин, Дмитрий Краснопевцев, Валерий Кошляков представлены на аукционе произведениями самого высокого уровня.

Работы, которые выставляются на онлайн-торгах, в период проведения аукциона находятся в аукционном доме, их можно увидеть до 29 марта.