Новости культуры российских регионов
12 марта 2024
Москва

К юбилею Льва Кулиджанова

19 марта исполняется 100 лет со дня рождения режиссера, сценариста, педагога, народного артиста СССР Льва Александровича Кулиджанова (1924 – 2002)
Фото из открытых источников

К этой дате на телеканале «Россия-Культура» документальная лента «Лев Кулиджанов: когда деревья были большими» (эфир 19 марта в 20:50).

Лев Кулиджанов появился на свет в Тифлисе. В 1944-м отправился в Москву – и с первой попытки поступил на режиссёрский факультет ВГИКа. Однако из-за проблем со здоровьем окончил вуз лишь в 1953-м. Через два года состоялся дебют Кулиджанова в кино: в соавторстве с Генрихом Оганесяном он снял короткометражку «Дамы» по одноименному рассказу Чехова. В 1957-м вместе с Яковом Сегелем выпустил фильм «Дом, в котором я живу». Картина, посвящённая обычным людям, современникам режиссера, их тревогам, надеждам, душевным переживаниям, имела большой успех у публики и критиков. Искренностью, теплотой, лиризмом пронизаны и следующие, уже самостоятельные работы Кулиджанова – фильмы «Отчий дом», «Когда деревья были большими» и другие.

Много лет Лев Александрович посвятил преподаванию: руководил сценарными мастерскими на Высших курсах сценаристов и режиссеров, вел режиссерскую мастерскую во ВГИКе. О выдающемся кинематографисте, обаятельном человеке и мудром учителе расскажет документальный фильм «Лев Кулиджанов: когда деревья были большими». В картине, снятой в последний год жизни режиссера, Кулиджанов рассуждает о времени и о человеке, рассказывает о своей работе и о людях, с которыми его свела судьба. «Я помню всех, с кем мне посчастливилось разделить радость труда», – говорит Лев Александрович. В ленте принимают участие: Вадим Абдрашитов, Карен Шахназаров, Владимир Грамматиков, Виктория Федорова, Ольга Кабо, Георгий Тараторкин, Елена Цыплакова и другие. Автор и режиссер – Андрей А. Эшпай. Оператор – Александр Кулиджанов (сын героя картины).